49th International Philological Conference (IPC 2020) in Homage to Professor Ludmila Verbitskaya (1936-2019)

Использование языковой игры в олимпиадных заданиях для школьников (английский язык)

Irina Yuryevna Pavlovskaya
Докладчик
профессор
Санкт-Петербургский государственный университет
Анна Михайловна Палинка
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Языковая игра, каламбур, олимпиада школьников, лингводидактика, тесты, тестовые приемы, когнитивные навыки.

Тезисы

Явление языковой игры обладает ярко выраженным лингводидактическим потенциалом, поскольку использование данного приема на занятиях по английскому языку способствует более эффективному запоминанию лексических единиц, повышению мотивации учащихся и разрядке напряжения во время урока.
С другой стороны, в связи с тем, что овладение языковой игрой требует широкого кругозора, немалых умственных усилий и хорошо развитых когнитивных способностей, это лингвистическое явление может успешно применяться при составлении олимпиадных заданий по английскому языку, а также при подготовке к олимпиадам.
Нами была разработана типология олимпиадных заданий с применением языковой игры для уровней B1, B2 и C1. Созданные нами задания включают в себя: восстановление исходного варианта предложений с потерянными согласными и текстов с перепутанными буквами (на уровне B1), задания на материале газетных заголовков, шуточных высказываний и на воспроизведение загаданного в стихотворной форме устойчивого выражения (на уровне B2) и криптографические кроссворды (на уровне C1). Разработанные задания необычны по своему содержанию: в каждом из них присутствуют элементы языковой игры, благодаря чему проверяется способность участника узнавать и воспроизводить языковую игру путем решения предложенной ему лингвистической загадки. В ходе работы над исследованием нами было разработано шесть типов заданий в одиннадцати вариациях. Большинство из них можно усложнить или упростить в соответствии с имеющимся у учеников уровнем английского языка. Работая над заданиями, учащиеся смогут научиться воспринимать и продуцировать языковую игру, развить свои когнитивные способности, приобрести ценный языковой опыт и более тонкое чувство языка.