50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Эмоциональная грамотность и способы ее формирования при обучении английскому языку учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Алевтина Викторовна Ялышева
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

402(онлайн МсТимз)
2022-03-17
17:10 - 17:30

Ключевые слова, аннотация

эмоциональная грамотность; английский язык; инклюзивное образование; учащиеся с ограниченными возможностями здоровья; средняя школа.

Тезисы

Основной задачей инклюзивного образования является социализация учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Инклюзивное образование реализуется в отношении всех учебных дисциплин,  в том числе в отношении иностранного языка. Иностранный язык, безусловно, является одним из самых сложных предметов для усвоения обучающихся с ОВЗ. С одной стороны изучение иностранного языка предоставляет широкие возможности для решения задач инклюзивного образования, с другой, существуют и значительные ограничения в освоении иностранного языка.  Данные трудности связаны, во-первых, со спецификой самого предмета, предполагающего возникновение коммуникативных и психологических барьеров. Во вторых, сложности возникают в виду особенностей обучающихся с ОВЗ, принадлежащих к той или иной нозологической группе. Каждая нозологическая группа обладает своими психолого-педагогическими характеристиками, однако можно выделить специфические черты, являющиеся общими для всех категорий обучающихся с ОВЗ. К таким общим чертам можно отнести расстройство эмоционально-волевой сферы, отсутствие собственной речевой инициативы, нарушение вербальной коммуникации. Рассматривая эмоциональную грамотность в виде сложного психологического конструкта, можно определить ее как способность к пониманию своих и чужих эмоций, а также управлению ими в условиях коммуникации. Развитие эмоциональной грамотности на занятиях иностранным языком в средней школе способствует усвоению всего комплекса универсальных учебных действий, являющегося основой для формирования компетенций необходимых современному человеку. Предложенная методика развития эмоциональной грамотности  направлена на нивелирование психологических и коммуникативных барьеров в процессе усвоения иностранного языка обучающимися с ОВЗ. Отбор и организации методических приемов в данной методике происходит с учетом как типологических, так и личностных особенностей обучающихся с ОВЗ. Методика развития эмоциональной грамотности  является попыткой реализации главной цели инклюзивного образования – социализации обучающихся с ОВЗ посредством их интеграции в иной лингвокультурный контекст коммуникации. Таким образом, вопрос развития эмоциональной грамотности у учащихся с ОВЗ на занятиях по иностранному языку в средней школе является актуальным и, поэтому представляет значительный интерес для лингводидактики.