50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Коллективность как средство оптимизации преподавания иностранного языка

Елена Сергеевна Чаленко
Докладчик
доцент
Воронежский государственный университет

402(онлайн МсТимз)
2022-03-17
18:10 - 18:30

Ключевые слова, аннотация

Немецкий язык, методика, дидактика, категории коллективного и индивидуального, диалектика.

Тезисы

     Вызовом в современном процессе преподавания второго иностранного языка в вузе является высокий уровень компетенций, заложенных в государственных стандартах, осваивать которые предполагается в течение ограниченного рамками рабочей программы количества аудиторных часов. В связи с этим остро встает вопрос о методах оптимизации процесса обучения.
     Опыт преподавания немецкого языка как второго иностранного после английского позволяет нам предположить, что одним из методов может быть развитие коллективности в языковой группе.
     Учитывая различие между непосредственной коллективностью, основанной на прямых контактах, и коллективностью опосредованной, основанной на использовании различных средств коммуникации, мы отдаем безусловное предпочтение первой.
     Поскольку группы учащихся являются гетерогенными по многим признакам ( единственное общее - выбор немецкого как второго иностранного языка, интерес к немецкоязычным странам), то коллективность играет кроме образовательной, еще и воспитательную роль, способствуя развитию личности и подготавливая к успешной работе в профессиональном коллективе. 
     Знание речевых образцов и грамматики не является залогом успешного говорения, нужно еще желание говорить. Поскольку учащиеся не находятся в полноценной языковой среде, стимулы для коммуникации на иностранном языке ограничены ролевыми играми. Успешная коммуникация возможна на основе эмоциональной и ментальной общности, на опыте жизни языковой группы.
     Цель, к котором мы стремимся, поиск видов деятельности, когда бы  учащийся мог  применять усвоенные на любом уровне знания, не дожидаясь накопления "критической массы". Играет роль и фактор времени. Первый иностранный язык (английский) изучался ими 6 - 12 лет, на изучение второго иностранного отводится на нашем факультете  4 года и значительно меньшее количество контактных часов.
     Учебные пособия немецких дидактиков, которые мы используем на занятиях,  включают задания на партнерскую работу  (около 50% от общего количества) и тоже развивают чувство коллективности.
    Индивидуальное и коллективное - это две взаимосвязанные характеристики социальности, функционирования и развития общества. Учет их диалектического взаимодействия полезен в любой образовательной сфере, и в частности, в преподавании иностранного языка.