LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Трансгуманистическая проблематика романа «Клара и Солнце» К. Исигуро

Рушана Альфредовна Файзуллина
Докладчик
старший преподаватель
Казанский (Приволжский) федеральный университет

4-у
2023-03-15
15:00 - 15:30

Ключевые слова, аннотация

трансгуманизм; английская литература; искусственный интеллект; трансгуманистическая проблематика; Исигуро

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных реалиях проблемы философии трансгуманизма являются особенно важными, так как трансгуманизм изучает последствия преобразования человека с помощью биологических, кибернетических и медицинских технологий для борьбы со старостью, страданиями и смертью. Цель  выявить причину, которая побуждает авторов обращаться к трансгуманистической проблематике. Научная новизна связана с перспективами, которые она открывает: изучение трансгуманистической проблематики в антиутопических нарративах. В результате доказано, что благодаря использованию образов человекоподобных роботов, представленных в романе «Клара и Солнце» К. Исигуро, автор затрагивает проблему совершенства и несовершенства человеческой природы, расширяя тем самым проблематику трансгуманизма. 

Тезисы

Трансгуманизм — это философская концепция, которая изучает последствия преобразования человека с помощью биологических, кибернетических и медицинских технологий для борьбы со старостью, страданиями и смертью, например, ЭКО, генетическое изменение психических качеств, улучшение тела за счет имплантов и др. Разработка искусственного интеллекта становится одной из самых актуальных проблем как технических, так и в гуманитарных науках. Достижения в сфере ИИ, генной инженерии и биологии привели к тому, что тема роботов и искусственного интеллекта стала так актуальна, что перешла из научной фантастики в «высокую» литературу — так, многие крупные английские писатели одновременно обратились к этой теме: И. Макьюэн, Дж. Уинтерсон, К. Исигуро и др. 
В 2021 г. К. Исигуро пишет фантастический роман в жанре антиутопии «Клара и Солнце». В этом романе писатель выражает опасения по поводу дальнейшего развития технологий, не сдерживаемых критическим мышлением. Исигуро затрагивает тему вмешательства в природу человека: действие романа «Клара и Солнце» происходит в будущем, в котором некоторые дети подверглись генному редактированию (были «форсированы») для улучшения их умственных способностей и появления особенного таланта. Так как дети практически не общаются со сверстниками и не могут завести друзей, многие родители покупают им роботов-андроидов: «Искусственного Друга» (ИД) или «Искусственную Подругу» (ИП). Писатель артикулирует тревогу людей по поводу внедрения ИИ: в романе автоматизация и роботизация общества породили глобальную безработицу, миллионы людей оказались на улице без средств к существованию. Единственной возможностью человечества в конкуренции с машинами является шанс «форсировать» собственных детей, генетически модифицируя их таким образом, чтобы человеческий интеллект мог превзойти искусственный. Однако это процедура является инвазивной — многие дети погибают или остаются инвалидами. Этот выбор возлагает на родителей новую невыносимую ответственность – поставить здоровье своего ребенка под угрозу или лишить его надежд на благосостояние и карьеру. Исигуро поднимает важные этические вопросы – как именно будет осуществляться генное редактирование и, как и кто будет решать, кто будет редактирован, а кто нет. Писатель показывает — чтобы у человека была возможность конкурировать с людьми, прошедшими редактирование генома, необходимо обладать исключительным талантом.
Исигуро также поднимает вопрос о том, каково это иметь в своем доме такое существо как Искусственная Подруга Клара, и что значит быть человеком, а не машиной. В неоднозначности онтологического статуса ИП автор поднимает вопрос – что такое душа? Однако Исигуро не очеловечивает свою героиню, а изображает существо совершенно другой природы. Несмотря на то, что Клара любознательна и эмпатична, она ограничена своим функционалом, заложенным в настройках. У героини нет личных стремлений и желаний — весь ее мир вращается вокруг девочки Джози. Для того, чтобы подчеркнуть эту принципиальную инаковость, Исигуро наделяет Клару специфичной оптикой — героиня видит мир пиксельным сочетанием плоскостей разного цвета. Писатель уделяет особое внимание тому, что Клара все время пытается представить себе человеческие чувства и прожить их. Клара — эмпатична, несмотря на то, что она не обладает эмоциями, героиня умеет их безошибочно считывать. Хладнокровная отстраненность Клары — не ее недостаток, а ее особенность. Героиня наблюдает и констатирует факты, не называя, однако, место и время действия романа — мы можем только догадываться, что это США. Автор изображает вымышленный мир, который является версией нашего собственного. У Клары много качеств, которые делают ее уникальной ИП, усложняя таким образом позицию, которую она могла бы занять в континууме между человеком и объектом.
Автор изображает неоднозначное отношение к человекоподобным роботам. Фоном идут отголоски того, что люди протестуют против появления человекоподобных роботов, возводят баррикады и вооружаются. Люди теряют работу и не могут поступить в колледж, потому что их места занимают роботы. Исигуро озвучивает растущее беспокойство и появляющиеся предрассудки по поводу появления человекоподобных роботов — людей пугает их ум, и они не могут понять как ИД и ИП мыслят и принимают решения. «Клара и Солнце» искусно иллюстрирует экзистенциальное бедствие постиндустриального мира, недуг существования человечества, опосредованного технологиями, а также аспекты человеческого бытия, которые могут остаться нетронутыми в такой обстановке.
Таким образом, мы видим, как трансгуманистическая проблематика побуждает авторов литературных произведений пытаться проникать в сознание андроидов, анализировать их «психологию», ставить в центр повествования этот новый для человека тип Другого  ни национального, ни гендерного, ни монструозного, а «машинного» Другого.
Нужно отметить, что благодаря использованию образов человекоподобных роботов, представленных в романе «Клара и Солнце» К. Исигуро, автор затрагивает проблему совершенства и несовершенства человеческой природы, расширяя тем самым проблематику трансгуманизма. Таким образом, можно говорить о том, что, как и во многих других случаях, художественная литература предваряет науку.