XXV Open Conference for Philology Students at St. Petersburg State University

Гендер как инструмент влияния в интернет-пространстве

Иван Игоревич Левочкин
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Дискурс и текст (онлайн)
2022-04-19
12:20 - 12:40

Ключевые слова, аннотация

Концепт «гендер» является одной из проблемных областей в лингвистических и социолингвистических исследованиях. В докладе особое внимание уделяется описанию концепта и входящих в него категорий: местоимение, гендерная идентичность, гендерное представление, инклюзивность и т. д. Выдвигается гипотеза о том, что концепт «гендер» в интернет-дискурсе является инструментом продвижения личности ради выгоды и моды инклюзивной повестки.

Тезисы

Вопрос о самоидентификации человека как никогда является актуальным не только в повседневной жизни, но и в науке. В каких-то культурах эта проблематика получила широкое распространение и выросла в целые общественные институты; в других же сообществах тема гендерной принадлежности остается табуированной. Концепт «гендер» трансформировался на протяжении всего своего существования и продолжает это делать. Как его нужно воспринимать сегодня и почему гендерная самоидентификация превращается или уже превратилась в инструмент для поднятия статистики, просмотров и посещаемости страниц отдельных интернет пользователей?
При рассмотрении данного концепта было выявлено, что ядром является понятие «социальная идентичность»; в концептуальное поле включаются следующие категории: «гендерная идентичность», «гендерное выражение», «местоимения», «сексуальная ориентация».
Категория «местоимение» играет значимую роль в концепте. Помимо привычных нам местоимений, в дискурсе появляются как совершенно новые местоимения-неологизмы (напр., ie/zim/zir/zis/zieself; sie/sie/hir/hirs/hirself; ey/em/eir/eirs/eirself), так и уже существующие, но в новом обличии (напр., местоимение they в единственном числе). Анализ употребления данных единиц показал, что местоимение they используется в значении первого лица единственного числа, сказуемое или вспомогательный глагол в группах времен Present и Past не требуют за собой никаких изменений и согласуются стандартно. Тем не менее, упоминание имени человека в качестве подлежащего влечет за собой употребление формы вспомогательного глагола в единственном числе. Местоимения-неологизмы подчиняются этому же правилу.
В последние годы американский интернет-дискурс оказывает влияние на все интернет-пространство темой инклюзивности. Концепт «гендер» является одним из центральных в данной социальной практике, его упоминание происходит и в определении термина «инклюзивность». Открытые данные социальных сетей (Instagram и TikToK) говорят о своеобразной моде или стремлении людей находиться в данном социальном кругу. Исходя из этого, в докладе выдвигается несколько гипотез: 1) концепт «гендер» в интернет-дискурсе является инструментом продвижения личности; 2) указание гендерной принадлежности (местоимений) в профиле играет ключевую роль в механизме работы социальных сетей во взаимосвязи между пользователями; 3) использование гендера как инструмента вредит самой повестке инклюзивности.
Вопросом возможного дальнейшего исследования является детальное рассмотрение влияния концепта «гендер» в социальных сетях на примере статистики и наблюдения за конкретными профилями, которые используют соответствующие повестки в интернет-пространстве.