49th International Philological Conference (IPC 2020) in Homage to Professor Ludmila Verbitskaya (1936-2019)

Концепты-доминанты в локальном мировосприятии сибирского жителя

Татьяна Витальевна Михайлова
Докладчик
доцент
Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева
Алексей Валерианович Михайлов
Докладчик
доцент
Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева

Ключевые слова, аннотация

Сибирь, локальное мировосприятие, разговорный дискурс.

Тезисы

В докладе описываются вербальные экспликации механизмов, обуславливающих отношение сибирских жителей к своей актуальной территории проживания. Сбор материалов происходит в центральносибирских поселениях по рр. Енисей, Ангара и их притокам. В докладе представлены материалы из населенных пунктов Северо-Енисейского района Красноярского края (около 700 км на север от г. Красноярска). Анализ ситуаций невынужденного дискурса разговорной речи определяет черты личного и коллективного будущего.
В поле зрения исследователя — маркёры стабильности локального сознания, показатели готовности носителей сознания к перемещениям из своей территории. Описываются результаты выявления вербальных реакций на слова-стимулы в виде значимых для локальной общности имен (топонимов и антропонимов). Через изучение отношения к стимулам-лексемам со значением регионально и/или локально значимых антропонимов, к локальным топонимам, событиям, уточнение личной эмоциональной привязанности выявляется степень вовлеченности респондентов к жизни в конкретном месте, характеризуется механизм формирования локальной исторически устойчивой общности.
При «непрямом опросе» собирателем задаются темы с общим значением ‘прошлая жизнь местности/персоны’, ‘будущее локуса’, ‘микрогеография окрестностей’, ‘достопримечательности’, ‘примечательные люди’, ‘важные события’. Разворачивающийся дискурс, в котором собиратель принимает минимальное участие, после фиксации размечается на блоки тем и подтем, анализируется лексический состав, оценочные конструкции и интонации. Авторы рассчитывают, что получаемые сведения о концептах-доминантах актуального локального самосознания будут верифицируемыми.
Исследование выполняется при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-012-00492 А.