XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Редукция частотных словоформ в спонтанной речи русскоязычных детей 4—5 лет

Полина Вадимовна Шаньгина
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

184
2019-04-17
13:20 - 13:40

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен описанию реализаций частотных словоформ (привет, здравствуйте, спасибо, когда, тогда, только и т. д.) в русской спонтанной речи детей дошкольного возраста (4—5 лет). В докладе будут изложены результаты анализа фонетического облика частотной лексики, извлеченной из детских нарративов, записанных автором в начале 2019 г. в нескольких детских садах г. Санкт-Петербурга. В ходе исследования была проверена гипотеза о том, влияет ли частотность слов в речи ребенка раннего дошкольного возраста на их фонетическую полноту.

Тезисы

Исследование реализаций частотных словоформ в спонтанной речи с точки зрения сохранности их фонетического облика является одним из наиболее актуальных направлений исследований процессов порождения и восприятия речи, поскольку частотность является одним из факторов, способствующих возникновению фонетической редукции: считается, что частотные слова в большей степени подвержены редукции, чем нечастотные.
Данное исследование выполняется в рамках проекта «Фонетическая редукция в детской речи (на материале русского языка)» (поддержанного грантом Президента РФ для молодых кандидатов наук №МК-6776.2018.6, руководитель — Е. И. Риехакайнен) и направлено на изучение реализации в детской речи тех словоформ, которые в речи взрослых регулярно подвергаются редукции или даже встречаются в редуцированном виде чаще, чем в полном.
 Гипотеза данного исследования заключается в том, что частотность слов в речи ребенка отрицательно влияет на их фонетическую полноту — таким образом, согласно гипотезе, в возрасте 4—5 лет в речи ребенка частотные словоформы (когда, тогда, только, еще, для и т. д., включая частотные формулы вежливости — привет, здравствуйте, спасибо, до свидания) реализуются уже в редуцированном виде (при отсутствии у ребенка речевых патологий).
Исследовательский вопрос, стоящий перед автором в данном исследовании, — появляются ли редуцированные реализации частотных словоформ в детской речи непосредственно на пограничном этапе развития речи ребенка (после грамматического и лексического взрывов) и являются ли они истинно редуцированными (как в речи взрослых людей), или редуцируются в силу недостаточной сформированности артикуляторных навыков ребенка. Из этого также вытекает вопрос о том, существует ли возможность выявить конкретный возраст, когда в процессе онтогенеза фонетические реализации частотных словоформ приобретают редуцированный вид, и влияет ли на это наличие у ребенка речевых патологий.
Материалом исследования послужил корпус записей устной речи воспитанников детских садов г. Санкт-Петербурга (15 мальчиков, 35 девочек), собранный автором данного исследования в ходе эксперимента, включавшего в себя беседу-знакомство экспериментатора с ребенком, и игру в магазин.