XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

О птице αἴθυια в сборнике эпиграмм Посидиппа (P. Mil. Vogl. VIII 309)

Ян Алексеевич Шаврин
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

201
2019-04-19
15:20 - 15:50

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен обсуждению трех эпиграмм Посидиппа (Ep. 21, Ep. 23 и Ep. 24 Austin-Bastianini), в каждой из которых птица αἴθυια несет наблюдателю добрый или плохой знак. В докладе рассматриваются предлагавшиеся ранее подходы к интерпретации этих знамений и их истоков, а также предлагаются некоторые уточнения.

Тезисы

Доклад посвящен морской птице αἴθυια, которая упоминается Посидиппом в трех эпиграммах секции Οἰωνοσκοπικά сборника эпиграмм, дошедшем на миланском папирусе P. Mil. Vogl. VIII 309. В Ep. 21 Austin-Bastianini αἴθυια упоминается как плохой знак для корабля, выходящего в море, что находит соответствие и в других античных источниках (Theophr. Sign. 28; Sud. αι 155 Adler). Напротив, в эпиграмме Ep. 23 ныряющая в море αἴθυια характеризуется как добрый знак (ϲῆμα ἀγαθόν) для рыбака и сулит ему хороший улов. Наконец, в очень плохо сохранившейся эпиграмме Ep. 24 αἴθυια также упоминается как знамение для рыбака, однако контекст не позволяет определить, несет ли она удачу или несчастье.
Некоторые ученые находили противоречие в том, что одна и та же птица могла выступать и как добрый и как недобрый знак. Однако подробный анализ эпиграмм 21 и 23 позволяет заключить, что в народных верованиях появление αἴθυια воспринималось по-разному в зависимости от ситуации. Вероятно, что Посидипп, играя с читательскими ожиданиями, намеренно поставил рядом две эпиграммы, в которых появление αἴθυια трактуется противоположным образом, как отрицательный, и как положительный знак.