XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Использование художественных фильмов в преподавании РКИ на продвинутом этапе: опыт разработки кинотеки для целевой группы

Дарья Александровна Малеваная-Митарджян
Докладчик
магистрант 2 курса
Балтийский федеральный университет им. И. Канта

ауд. 215-а
2019-04-19
14:00 - 14:20

Ключевые слова, аннотация

Описывается опыт разработки кинотеки для магистрантов польских вузов, обучающихся по направлениям «Русская филология» и «Россиеведение» и проходящих стажировку в российском вузе. В кинотеку вошли фильмы, отражающие различные ключевые периоды и события истории России. К каждому фильму разрабатываются учебные материалы, включающие тексты, словарики и задания, направленные прежде всего на формирование лингвострановедческой и культурологической компетенций и углубление знаний о стране изучаемого языка.


Тезисы

Более 10 лет в Балтийском федеральном университете им. И. Канта (Калининград) ведется преподавание русского языка как иностранного абитуриентам и студентам из разных стран. Кроме студентов межфака, русский язык изучают большие однородные группы, например индийские студенты медицинского факультета; также на протяжении нескольких лет происходит обмен с польскими вузами в рамках программы «Эразмус». Специфика целевых групп обусловливает актуальную потребность в разработке материалов, расширяющих программу основных учебников и способствующих выработке специальных языковых навыков и умений у студентов конкретной группы. Этими задачами занимаются как сами преподаватели, так и — в рамках выпускных квалификационных работ — студенты магистратуры по специальности «Преподавание русского языка как иностранного».
Целью настоящей работы стала разработка кинотеки российских и советских фильмов и материалов к ней для студентов (магистрантов) направлений «Россиеведение» и «Русская филология» польских вузов, с которыми сотрудничает БФУ. Программа бакалавриата по данным специальностям включает ряд курсов, посвященных истории и культуре России. Углубить эти знания выпускники бакалавриата и учащиеся следующей ступени могут во время стажировок в БФУ.
Кинотека включает специально подобранные фильмы, репрезентирующие разные периоды российской истории и ее ключевые события («Александр Невский», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Формула любви», «Утомленные солнцем», «Белое солнце пустыни», фильмы о Великой Отечественной Войне и др.). Каждый фильм предваряет материал для преподавателя, характеризующий его учебный (в первую очередь страноведческий, лингвокультурологический) потенциал, и текст для учащегося, представляющий ему сам фильм и отраженный в нем исторический отрезок (событие). Фильмы разбиваются на эпизоды, при этом важно оценивать, следует ли демонстрировать тот или иной фильм учащимся полностью или фрагментарно. К фрагментам разрабатываются словари новой лексики, лингвокультурологические комментарии, пред-, при- и послетекстовые задания. Задания ориентированы в большей степени на формирование лингвострановедческой и культурологической компетенций, необходимых будущим переводчикам и историкам-россиеведам.