XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Автобиографичность в лагерной прозе Раймонда Каугвера

Ксения Александровна Терещенко
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

ауд. 199
2019-04-17
17:20 - 17:40

Ключевые слова, аннотация

Творчество Р. Каугвера (1926—1992, Kaugver), одного из самых значительных, но малоизученных представителей эстоноязычной лагерной прозы, в значительной степени основано на биографии автора, однако зачастую имевшие место в реальности события по различным причинам искажаются. Исследование проводилось методом анализа и сопоставления двух произведений Каугвера — романа «Сорок свеч» («Nelikümmend küünalt») и сборника рассказов «Письма из лагеря» («Kirjad laagrist»), а также биографических сведений об авторе.

Тезисы

В задачи исследования входило сопоставление биографий Каугвера и главных героев его романа «Сорок свеч» и сборника рассказов «Письма из лагеря», так как лагерной прозе как жанру свойственно слияние художественного вымысла и достоверных событий, однако их соотношение варьируется от произведения к произведению.
Выводы, полученные в ходе исследования, таковы:
1) основные события (напр. служба в вооруженных силах Германии, пребывание в лагере и др.) из жизни вымышленных героев произведений Каугвера совпадают с событиями из жизни самого автора;
2) на основе имеющихся данных сделать выводы о том, имеют ли под собой реальную основу менее значительные события из жизни протагонистов, представляется невозможным;
3) определенные мотивы и эпизоды (напр. пожар в лагере; мотив чувства вины и др.) встречаются в произведениях разных лет в несколько измененном виде.
Последнее дает основания полагать, что те или иные детали могут быть полностью вымышленными, но лежащее в их основе событие действительно имело место. Потребность в искажении фактов могла быть вызвана разными причинами (напр. необходимостью обойти цензуру).
Таким образом, вопрос о соотношении художественного вымысла и достоверных данных в лагерной прозе Каугвера остается открытым, однако полученные мною результаты могут стать основой для дальнейших исследований.