XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Зооморфизмы в русской языковой картине мира (на фоне арабского языка)

Халфалла А.Х. Хефни
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 206
2019-04-17
15:00 - 15:20

Ключевые слова, аннотация

Зооморфизмы рассматриваются в аспекте русской языковой картины мира на фоне арабского языка. Предпринята попытка выявления общих закономерностей формирования устойчивых сравнений с этим компонентом в обеих культурах.




Тезисы

В языке представителей различных культур присутствует пласт лексики, представляющий собой образы человека, наделенного качествами животного. Лингвисты называют это «зооморфизмом». Зооморфные образы приобрели устойчивость и стали отражать национально-культурную специфику, мировосприятие конкретных культур и народов. Зооморфные метафоры активно используются в современной повседневной речи во многих культурах в прагмалингвистических целях — для выражения положительной или отрицательной оценки человека.
В исследованиях последних лет уделяется большое внимание изучению эволюции зооморфизмов, их вкладу в культурное наследие народов и использованию зооморфизмов в речи. Достаточно перспективны сравнительные исследования русской и арабской культур посредством последовательного рассмотрения сходств и различий их национально-культурных ценностей и особенностей. Особого внимания заслуживает, лингвокультурологический анализ употребления зооморфных метафор арабской и русской культур при описании и оценке поведения человека. Для правильной трактовки функционирования зооморфных лексем в процессе арабско-русской коммуникации следует рассматривать образы некоторых животных, особенно домашних (кошка, собака), в сопоставительном культурологическом аспекте.