LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Лексика рифмы в контексте лексического состава стихотворных текстов

Ольга Сергеевна Лалетина
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

124
2023-03-16
16:30 - 16:50

Ключевые слова, аннотация

Стиховедение; русская поэзия; история русского стиха; русская рифма 
Доклад посвящен проблемам исследования лексики русской рифмы. Данные опубликованного в 2011 г. первого научного словаря рифм М. В. Ломоносова  позволяют поставить и решить вопросы, связанные с описанием лексического состава рифм, принципиально по-новому. Словарь демонстрирует важность различения лемм и грамматических форм для корректного исследования рифмы, а также учета в ходе анализа таких параметров, как использование лемм и форм в оригинальных и переводных произведениях, рифмованном и белом стихе, употребление в различных метрических, строфических, клаузульных и жанровых контекстах. Анализ лексики по указанным параметрам открывает новые перспективы для научного описания индивидуальных стиховых систем, эволюции русской рифмы, истории русского стиха.

Тезисы

В автометаописательных текстах русских поэтов, критической и научной литературе о русском стихе рифме традиционно уделяется большое внимание: слова, поставленные на «сильные», маркированные финальные позиции строк, характеризуются как «опорные», «главные» слова, играющие исключительно важную роль в формировании поэтического целого. Общеизвестно, что русские рифмы изучались стиховедами в различных аспектах: описывалась их фоника, лексико-грамматические признаки, слоговое строение, взаимное расположение и т.д. Однако до сих пор исследователи, как правило, работали с ограниченным материалом (выборками), не ставя перед собой задачу выполнить комплексный анализ рифменного репертуара одного или нескольких авторов с опорой на полный корпус их текстов. Наиболее серьезными препятствиями для подготовки такого обобщающего описания является отсутствие научных словарей рифм абсолютного большинства русских поэтов, а также неразработанность методики описания рифм, т.е. корректных общепринятых принципов исследования, позволяющих выявить специфические характеристики рифмы русских поэтов разных эпох.
В рамках настоящего доклада рассматриваются проблемы изучения лексики русской рифмы, которые в настоящее время далеки от разрешения. Так, с одной стороны, существующие словари рифм русских поэтов не включают обобщающую статистику (суммарные данные): словарь дает алфавитный перечень грамматических форм, снабженный в ряде изданий грамматическими характеристиками, на его основе исследователи должны самостоятельно сделать трудоемкие подсчеты, позволяющие получить сводные данные, пригодные для анализа  (например:  [Shaw 1974]). С другой стороны, обобщающие работы по лексическому составу русской поэзии не содержат дифференцированных данных по словам, стоящим на рифменной позиции. В частности, общий словарный состав русской поэзии XIX–XX вв. становился предметом исследования В.С. Баевского: он проанализировал 33 частотных словаря, подготовленных по русскоязычным стихотворным текстам XIX–XX вв., рассмотрел в каждом из них 30 самых частотных существительных, поскольку именно слова этой части речи представляют «субъект» и «убедительно характеризуют поэтический мир текста» [Баевский 2001: 193], и выявил «“общепоэтический” слой лексики», в котором «сконцентрированы основные темы поэзии» [Баевский 2001: 216]. Вопрос о том, какую позицию в стихе занимают выделенные 30 слов (насколько часто они оказываются на рифме или завершают безрифменные строки), равно как и вопрос об использовании лексем в различных метрических, строфических, клаузульных контекстах, в поле зрения исследователя не попал. Тезис о специфических лексических характеристиках рифмослов, маркирующих их в контексте лексического состава русской поэзии, таким образом, до настоящего времени фактически остается умозрительным.
Для корректного статистического анализа лексики рифмы необходим сравнительный анализ данных, зафиксированных в научных словарях рифм, частотных словарях поэзии русских авторов и конкордансах к полным корпусам их стихотворных произведений. Долгое время единственными доступными изданиями такого типа были справочники, подготовленные еще в 1970-е гг. Дж.Т. Шоу, – словари рифм и конкордансы по А. С. Пушкину, К. Н. Батюшкову и Е. А. Баратынскому. В 2011 г. был опубликован современный научный словарь рифм М. В. Ломоносова  [Словарь языка М.В. Ломоносова 2011a, 2001b]. Зафиксированные в нем данные в наши дни позволяют поставить и решить проблемы, связанные с описанием лексики русской рифмы, принципиально по-новому. Словарь убедительно демонстрирует важность различения лемм и грамматических форм для корректного исследования рифмы (в 281 произведении Ломоносова, насчитывающем 13925 строк, выявлено 3658 лемм и 7566 словоформ), а также перспективность последовательного учета в описании лексического состава рифм таких параметров, как использование лемм и форм в оригинальных и переводных произведениях, рифмованном и белом стихе, употребление в различных метрических, строфических, клаузульных и жанровых контекстах. Анализ лексики по указанным параметрам открывает новые перспективы для научного описания индивидуальных стиховых систем (специфики рифмы русских поэтов разного времени), эволюции русской рифмы и, в целом, истории русского стиха.
Литература:
1. Баевский В.С. Темы и вариации русской поэзии XIX–XX вв. // Баевский В.С. Лингвистические, математические, семиотические и компьютерные модели в истории и теории литературы. М., 2001. С. 192–217.
2. Словарь языка М.В. Ломоносова / гл. ред. акад. Н.Н. Казанский. Материалы к словарю. Вып. 3. Словарь рифм М.В. Ломоносова: Лексикон стиховых окончаний / сост. Е.А. Захарова, О.С. Лалетина, Е.М. Матвеев / отв. ред. С.С. Волков, Е.В. Хворостьянова. СПб., 2011.
3. Словарь языка М.В. Ломоносова / гл. ред. акад. Н.Н. Казанский. Материалы к словарю. Вып. 4. Словарь рифм М.В. Ломоносова: Обратный словарь рифменных сегментов и безрифменных окончаний. Указатели / сост. Е.А. Захарова, О.С. Лалетина, Е.М. Матвеев / отв. ред. С.С. Волков, Е.В. Хворостьянова. СПб., 2011.
4. Shaw J.Th. Pushkin’s rhymes: a dictionary. Madison, 1974.