XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Разноуровневая экспрессивность как особенность речевого поведения участников англоязычного диалогического дискурса (на материале современных ток-шоу)

Анна Вячеславовна Лыткина
Докладчик
магистрант 2 курса
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Дискурс и текст (онлайн)
2022-04-19
11:40 - 12:00

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается категория экспрессивности в разных ее проявлениях, а также специфика ее использования на различных языковых уровнях (фонологическом, лексическом и синтаксическом) в неподготовленном устном диалогическом дискурсе людей различных социальных категорий на примере эпизодов популярных ток-шоу.

Тезисы

В докладе исследуется категория экспрессивности на различных языковых уровнях на примере американских ток-шоу. Нами рассматриваются особенности использования основных стилистических приемов и выразительных средств, обеспечивающих передачу эмоциональности участников ток-шоу, их чувств и переживаний, а также повседневное общение, обмен информацией и механизмы речевого воздействия на аудиторию. Проблема экспрессивности как способа придания языку и речи особой выразительности относится к числу основных проблем современной лингвистики. Актуальность исследования обусловлена непрекращающимся интересом лингвистов к изучению экспрессивности и недостаточной изученностью заявленной проблематики на материале ток-шоу.
Материалом исследования послужили эпизоды популярных ток-шоу: «The Tonight Show Starring Jimmy Fallon», «Jimmy Kimmel Live», «The Ellen DeGeneres Show», «The Graham Norton Show».
В результате проведенного анализа экспрессивности и образности современной англоязычной речи нами были сделаны следующие выводы.  Нами были проанализированы различные типы дискурса людей разных социальных категорий, затронут гендерный аспект и дискурс представителей разных поколений. На фонетическом уровне в целом экспрессивность проявляется довольно ярко во всех типах дискурса и выражается с помощью обилия эмфатических конструкций и смены интонации.
Особенности дискурса на уровне лексики подчеркивают тенденцию в использовании различных средств выразительности в зависимости от пола говорящего. В женской речи наблюдается большая концентрация эмоционально-оценочных, гиперболизированных слов и диминутивов. Мужская речь обнаруживает чаще стилистически сниженную, бранную, грубую лексику и устойчивые фразеологические обороты-клише. Различия наблюдались также в зависимости от возраста и принадлежности к отдельным социальным группам.
На синтаксическом уровне для всех типов дискурса характерно использование восклицательных предложений, инверсий, вводных слов, а также наблюдается влияние экстралингвистических факторов. Экспрессивность проявляется в виде незавершенных логически реплик и перебивании собеседника.
Таким образом, экспрессивность, нося скрытый характер, чаще проявляется посредством супрасегментной фонетики или просодии, т. к. условиях живой речи сложно создавать яркие образы сознательно, к тому же они могут затруднить восприятие.