XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Влияние возраста на субъективное оценивание уровня языка херитажными билингвами (на материале тюркско-русского взаимодействия языков Южной Сибири)

Вероника Сергеевна Диброва
Докладчик
магистрант 2 курса
Томский государственный университет

Психолингвистика (онлайн)
2022-04-21
14:30 - 14:50

Ключевые слова, аннотация

В работе представлен анализ влияния возраста на оценивание уровня владения родным языком трех типов билингвов: татарско-русских, хакасско-русских и шорско-русских. Материалом для анализа послужили оценки результатов анкетирования с использованием социолингвистической анкеты О. А. Казакевич. Участники разделены по возрасту на три группы: до 35 лет, от 35 до 65 лет, от 65 лет. Результаты свидетельствуют, что уровень понимания и говорения представителями трех возрастных групп оценивается примерно одинаково; уровень чтения и письма оценивается более высоко возрастной группой до 35 лет.

Тезисы

Языковая ситуация в Южной Сибири характеризуется как несбалансированная с преобладанием русского языка во всех сферах жизни. В связи с этим родные языки в начале XXI в. стали языками семейного наследия, использующимися исключительно в бытовом и семейном общении. Однако степень вытеснения тюркских языков русским различается в зависимости от языковой ситуации и различий языкового опыта. Целью исследования является выявление влияния возраста на субъективную оценку уровня владения херитажным языком билингвами. Материалом являются данные, полученные на основе анкетирования с использованием социолингвистической анкеты О. А. Казакевич: субъективные оценки уровня владения родным языком, а также возраст респондентов.
В анализе представлены такие виды речевой деятельности, как понимание, говорение, чтение и письмо, которым респонденты давали словесную оценочную характеристику по трехзначной шкале («отлично», «неплохо» и «с трудом»). В итоговый анализ вошли оценки 235 человек, из которых 130 носителей татарско-русского, 73 — хакасско-русского и 32 — шорско-русского билингвизма. Распределение по возрастным группам: в группе до 35 лет — 72 человека, от 35 до 65 лет — 110 человек, от 65 лет — 52 человека.
Как показал анализ, в системе оценок противопоставлены прежде всего пассивные и активные формы владения языком. Понимание как пассивная форма получает больше оценок «отлично» (163 оценки) по сравнению с другими (говорение — 129 «отлично», чтение — 99, письмо — 79). Также результаты показывают, что оценка уровня понимания в зависимости от возраста практически не меняется (около 70% человек из каждой группы оценили уровень понимания на «отлично»). Оценка уровня говорения также равномерна — примерно 54% человек каждой группы возрастов отметили «отлично». Уровень чтения и письма развит слабее, нежели вышеупомянутые, однако в группе до 35 лет наблюдаются более высокие оценки (чтение — 47% против 38% (от 35 до 65) и 33% (от 65); письмо — 43% против 35% (от 35 до 65) и 30% (от 65)). Данные, полученные в ходе анализа, свидетельствуют в пользу оценивания тюркских языков Южной Сибири как языков семейного наследия с несимметричным распределением форм владения языком (понимание и говорение более развиты, чтение и письмо менее развиты). Кроме того, возрастная группа до 35 лет показала более высокий уровень владения родным языком, что свидетельствует об успешной политике государства в сфере сохранения и поддержки малочисленных народов Российской Федерации.