XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Проблема эвфемизации лексики в русскоязычных текстах «ковидной» новостной повестки

Анна Олеговна Сущих
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Лексикология и стилистика русского языка (онлайн)
2022-04-19
14:20 - 14:40

Ключевые слова, аннотация

Материалом исследования послужили статьи доковидного и постковидного периода в рамках тематического поля «здоровье» с целью выявления изменения качества и функций используемых эвфемизмов. Источниками послужили новостные порталы «Лента.ру» и «Аргументы и факты». Проанализированы результаты опросов, проведенных фондом «Общественное мнение» в 2018–2021 гг. Освещен вопрос влияния Covid-19 на жизнь россиян. Исследование показало, что в статьях постковидного периода медицинские термины выполняют функцию эвфемизмов: смягчают негативную реакцию общества, сглаживают возможность социальных конфликтов.

Тезисы

Материалом исследования послужили статьи доковидного и постковидного периода в рамках тематического поля «здоровье» с целью выявить изменения качества и функций используемых эвфемизмов.
Были проанализированы опросы ФОМ за 2018–2021 гг. и ФНИСЦ РАН за 2020 г., показавшие, что 16% граждан испытывают страх за будущее страны, 33% ощущают беспокойство, 42% ждут лучших времен и в целом оптимистично смотрят на разрешение эпидемиологической проблемы. Заметна положительная тенденция — приток активных интернет-пользователей. На 17.01.2021 разница между ними и людьми, предпочитающими новостные репортажи на федеральных медиаканалах, составила 18%. В предыдущем году это значение приближалось к 23%.
В 2019 г. отмечалась нехватка информации о новой инфекции — публиковались статьи, целью которых было описание симптомов заболевания, регулирование массовых волнений, радикализация выражаемых мнений. Вследствие последнего фактора усугубилось заметное уже в 2018 г. падение доверия респондентов к СМИ.
Исследование сконцентрировалось на анализе лексических единиц новостных материалов за 2018–2021 гг. Источниками послужили новостные порталы «Лента.ру» и «Аргументы и факты». В рамках проведенной работы рассматривался феномен эвфемизации, потому что он широко используется в качестве источника имплицитного значения слова не только в экономическом, но и общественно-политическом дискурсе.
В информационных текстах доковидного периода терминология выступает как элемент научно-популярного стиля, задачей которого является предоставление специальной информации массовой аудитории простым языком. При этом очевидно использование метафор, сравнений и слов с диффузной семантикой в качестве инструментов эвфемизации. В статьях постковидного периода превалируют медицинские термины. Они выполняют функцию эвфемизмов: смягчают негативную реакцию общества, сглаживают возможность социальных конфликтов.