50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

К вопросу о подготовке школьников к олимпиадам по английскому языку в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности. Теоретический и терминологический аспекты.

Надежда Александровна Бесядовская
Докладчик
преподаватель
Гимназия №56

402(онлайн МсТимз)
2022-03-17
14:30 - 14:50

Ключевые слова, аннотация

 олимпиада школьников, дополнительное образование, внеурочная деятельность, английский язык

Тезисы

Подготовка школьников к олимпиаде по английскому языку может осуществляться в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности. Данные варианты имеют свои преимущества и сложности. Несмотря на подробное описание и особенностей дополнительного образования, и внеурочной деятельности, возникает ряд теоретических и терминологических вопросов, один из которых обусловлен необходимостью обозначить одним термином внеурочную деятельность и дополнительное образование. Актуальность введения данного термина обусловлена как сходством содержательного наполнения рассматриваемых понятий, так и современными тенденциями развития образования, когда интеграция основного и дополнительного образования является ведущим приоритетом.
Подготовка школьников в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования имеет ряд особенностей.
С одной стороны, внеурочная деятельность направлена на повышение уровня сформированности компетенций в области изучаемых предметов, обеспечение вариативности и индивидуализации образовательного маршрута. С другой стороны, цели и задачи внеурочной деятельности совпадают с целями и задачами обучения на уроках, не предполагают специальной подготовки к интеллектуальным состязаниям.
В свою очередь, перед дополнительным образованием стоят цели, принципиально отличные от обучения в рамках общего образования. Однако с точки зрения содержания, подготовка школьников к олимпиадам по английскому языку не может осуществляться вне формирования компетенций, которые входят в сферу ответственности основного образования.
Рассматриваемая проблема также затрагивает вопрос составления программ. Процесс подготовки к олимпиаде с точки зрения содержания незначительно отличается в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности. Однако  принципы составления программ внеурочной деятельности и дополнительного образования отличаются, особенно данные отличия заметны в тех областях, которые пересекаются с предметами, входящими в школьную программу.  
В нашем докладе мы рассматриваем области пересечения и отличия дополнительного образования и внеурочной деятельности применительно к подготовке школьников к олимпиаде по английскому языку, представляем сильные и слабые стороны обоих вариантов, описываем условия, при которых процесс подготовки будет наиболее эффективным.