50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Элективный он-лайн курс «Преподавание истории и культуры России на английском языке» как компонент учебного плана магистерской программы «Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация»

Анна Владимировна Шаврова
Докладчик
ассистент
Санкт-Петербургский государственный университет
Лариса Петровна Тарнаева
Докладчик
профессор
Санкт-Петербургский государственный университет
Ольга Геннадьевна Плехова
Докладчик
преподаватель
СОШ ФГБОУ «МДЦ «Артек»

402(онлайн МсТимз)
2022-03-17
16:30 - 16:50

Ключевые слова, аннотация

Он-лайн курс; электив; магистратура; школа; история и культура России.


Тезисы

Одной из стратегических целей образования в России, обозначенных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. «Национальная доктрина образования в Российской Федерации с 2000 до 2025 года», является обеспечение «исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России…» [1]. В настоящее время Россия вынуждена отстаивать свои национальные интересы на мировой арене в условиях политических и идеологических противоречий в мире, нередко сталкиваясь с искажением исторических фактов, приуменьшением, а порой и полным игнорированием роли России в значимых исторических событиях. В связи с этим важно, чтобы молодые люди, участвуя в межкультурном общении на иностранном языке, умели аргументировано, логично отстаивать свой взгляд на роль родной страны в мировой истории, умели говорить об истории и культуре России с позиций патриотического отношения к своей Родине, с позиций личности, осознающей свои корни, свою национально-культурную принадлежность. Одним из путей решения этих важных задач является внедрение в процесс школьного обучения интегрированного учебного курса «История и культура России на английском языке», нацеленного на развитие интереса учащихся к изучению истории и культуры родной страны, формирование их гражданской позиции, воспитание патриотического отношения к родной стране, к её традициям, к системе её духовно-нравственных ценностей и этических норм. Однако, на сегодняшний день не существует программ ни бакалаврского, ни магистерского уровня, в рамках которых осуществлялась бы подготовка учителя, способного преподавать элективный учебный курс «История и культура России на английском языке» в старших классах средней общеобразовательной школы.
В процессе реализации предлагаемого он-лайн курса «Преподавание истории и культуры России на английском языке» у магистрантов должны быть сформированы профессиональные умения в разработке учебно-методических и контрольно-измерительных материалов элективной дисциплины «История и культура России на английском языке» для школьников старших классов средней общеобразовательной школы с учётом особенностей содержания данного учебного предмета и организации учебной деятельности учащихся.
Данный он-лайн курс планируется апробировать в ходе опытного обучения на базе ФГБОУ «МДЦ «Артек», где предусмотрено внедрение элективного учебного предмета «История и культура России на английском языке» как компонента образовательного учреждения в Базисный учебный план для среднего (полного) общего образования.

1. Национальная доктрина образования // RG.RU [Электронный ресурс] - URL: https://rg.ru/2000/10/11/doktrina-dok.html (дата обращения: 10.01.2022).