XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Всеобщая компьютеризация и интернетизация как среда формирования новой фразеологии

Любовь Николаевна Чурилина
Докладчик
профессор
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова

Ключевые слова, аннотация

Фразеологизация, свободное словосочетание,  УСК,  метофоризация, профессиональный дискурс.

Тезисы

Профессиональная коммуникация в качестве «поставщика» новых номинаций, в том числе и сверхсловных, изначально претендующих на статус «потенциального», в дальнейшей перспективе — собственно фразеологизма, исследуется достаточно давно.
Специфика компьютерного/интернет дискурса как профессиональной коммуникативной среды определяется двумя факторами — глобализацией и беспрецедентным расширением числа потенциальных субъектов: профессиональным языком активно пользуются как профи, так и профаны («уверенные пользователи» гаджетов и интернета).
Каждый из названных факторов позволяет говорить об уникальности компьютерного/интернет дискурса как источника новой фразеологии:
  • с одной стороны, мы имеем дело с новой «культурной универсалией», в границах которой формируются новые концепты, которые обретают, благодаря языку-донору, не нуждающуюся в переводе форму вербального воплощения (социальная сеть, поисковая система, поисковый инструмент, публичный домен, черный список, утечка данных, хакерская атака и под.);
  • с другой стороны, «внешними» по отношению к профессии субъектами дискурса запускается процесс «семантического обогащения», сущность которого (по Б. А. Ларину) заключается «в расширении и обобщении значения в сторону образной типичности» (британские/американские ученые, жизнь онлайн, поколение клик, в интерактивном режиме, лайкнуть информацию, файлы не сошлись и под.).
Формирующаяся в условиях всеобщей компьютеризации и интернетизации фразеология обнаруживает тенденцию к утрате ретроспективности, устремленности в прошлое, ее когнитивное ядро смещается в сторону «сиюминутного», мобильного и неустойчивого.
Актуальной исследовательской задачей становится наблюдение за актуальными когнитивными процессами, обеспечивающими фразеологизацию.