XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Некоторые особенности суффикса -ский/-ski/-ски в словообразовании имён прилагательных в русском, польском и македонском языках

Maria Stryszewska
Докладчик
докторант
Вроцлавский Университет

Ключевые слова, аннотация

Деривация, словообразование, имя прилагательное, контрастивное словообразование.

Тезисы

Предметом данного доклада является описание отдельных классов прилагательных, образованных от существительных в трех славянских языках, представляющих три группы: на русском языке (восточнославянская группа), на польском (западнославянская группа) и на македонском (южнославянская группа). В центре выступления находится в первую очередь анализ и конфронтационное описание производных слов c суффиксами -ский в русском, -ski в польском и -ски в македонском языках. В каждом из этих языков избранный суффикс является одним из наиболее продуктивных суффиксов, используемых для словообразования прилагательных. Прилагательные с этим суффиксом в каждом из трех языков формируют многочисленные классы, при этом может быть образовано неограниченно большое число новых дериватов. Кроме того, они семантически неоднородны, поэтому производные слова с этим суффиксом не составляют словообразовательных типов. Конфронтативный анализ материала трех языков должен дать ответ на вопрос, каковы основные различия между изучаемыми языками с точки зрения использования  форманта -ский/-ski/-ски.
Отдельное место в выступлении занимает анализ контекстуального значения производных прилагательных, то есть анализ отношений между прилагательным и определенным существительным. Будет показано, что деривационная модель, принятая в грамматике современного польского языка Кристины Каллас, является, несмотря на некоторые недостатки, наиболее подходящей для целей конфронтационного анализа.