XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Лексическое представление библейского сюжета в сборнике А. Фета «Вечерние огни»

Елена Владимировна Сергеева
Докладчик
профессор
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Ключевые слова, аннотация

Библеизм, поэтический библеизм, культурема, идиостиль, экспрессема.


Тезисы

Библеизмы в поэтическом тексте XIX в. выполняют как стилистическую и экспрессивную, так и тематическую и сюжетообразующую функции. С этой точки зрения весьма показательны стихотворные произведения А. Фета, в которых библейская лексика может употребляться и в качестве единичных вкраплений, и в качестве сюжетно-тематического комплекса, воспроизводящего определенный текст Св. Писания. Особенно интересными для рассмотрения представляются такие стихотворения сборника «Вечерние огни» как «1 Марта 1881 года», «Когда Божественный бежал людских речей…» и «Аваддон». В докладе представлено сопоставление способов интерпретации определенного сюжета в библейском тексте (Евангелие, Откровение Иоанна Богослова) и в русской поэзии второй половины XIX в. на примере художественных особенностей поздней лирики А. Фета.
Рассматриваются сакральные и профанные смыслы сопоставляемых текстов, воплощаемые с помощью определенного состава лексем и изменения их семантической структуры (смарагд, звезда, животно, Господь и др.).
Сопоставляются церковнославянские и русские лексические единицы, организующие сюжет Писания и аналогичный лирический сюжет стихотворений А. Фета (дуга — радуга, пруг — саранча, власы — косы,  аггел — ангел и др.).
Анализируются возможности трансформации семантики библеизмов крест, венец терновый, Голгофа, Иуда, ангел, престол, телец, лев, орел, звезда и др. в несакральном тексте, а также особенности образного представления сюжетов Библии в поэзии А. Фета.