XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Политический дискурс как область возникновения фразеологических неологизмов в русском и чешском языках

Екатерина Алексеевна Рычева
Докладчик
ассистент
Карлов университет (Прага)

Ключевые слова, аннотация

Новые фразеологические единицы, фразеологические неологизмы, фразеотворчество, политический дискурс.

Тезисы

Сфера политики в настоящее время является источником активного появления новых фразеологических единиц, которые отражают изменения, происходящие в современном обществе. Фразеологические неологизмы в политическом дискурсе возникают в связи с потребностью индивида в номинации новых предметов, явлений и процессов. Кроме того, фразеотворчество в языке политиков показывает стремление говорящего к усилению эскпрессивности и эмоциональности речи, к экономии языковых средств, а также к прагматическому воздействию на аудиторию. Распространению фразеологических неологизмов и их закреплению в широком употреблении способствуют средства массовой информации и интернет.
Фразеологические неологизмы в политическом дискурсе часто возникают путем калькирования общественно-политических и экономических терминов из иностранных языков, в первую очередь, английского (отмывание денег, daňový ráj). Иногда такие фразеологические единицы приобретают обновленную семантику или форму в языке-реципиенте.
Одной из причин, способствующих закреплению новых фразеологических единиц в общем употреблении, является реакция общества на неоднозначные и провокационные заявления политиков (денег нет, но вы держитесь; sorry jako). Подобные ФЕ становятся базой для языковой игры в различных сферах коммуникации, в том числе рекламе.
Некоторые фразеологические неологизмы, появляясь в политическом дискурсе, тесно связаны с конкретными общественно-политическими событиями или явлениями, что требует наличия определенных фоновых знаний у реципиента сообщения (московские призраки, pražská kavárna).
Новые фразеологические единицы появляются и распространяются в виде мемов (фестиваль шашлыка) или в форме хэштегов (#jsmetu) в интернете.