XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Эксплицитные перформативные глаголы с семантикой просьбы и приказа в русских заговорах

Екатерина Николаевна Куликовская
Докладчик
старший преподаватель
Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина

Ключевые слова, аннотация

Русские перформативные глаголы, сема, русские заговоры.

Тезисы

В языкознании последних десятилетий сохраняется интерес к категории перформативности. Остается актуальным рассмотрение семантической структуры русских перформативных глаголов и анализ их функционирования в разных типах текстов, среди которых заговор, являющийся «образцом» перформативного текста, представляет особый интерес.
Объектом данного исследования стали эксплицитные (канонические) перформативные глаголы с семантикой просьбы/приказа. Мы выполнили сплошную выборку из сборников «Великорусские заклинания» Л. Н. Майкова и «Русский календарно-обрядовый фольклор Сибири и Дальнего Востока». Данные глаголы (прошу, молю, молюсь, жалуюсь, умоляю, приказываю) составляют наиболее многочисленную группу заговорных эксплицитных перформативов (54 словоупотребления в проанализированном нами материале).
Центральная фигура заговоров, в которых они встречаются, — магический или религиозный персонаж. В семантической структуре таких глаголов обязательно наличествует адресат, которым никогда не является реальное лицо: это либо Богородица, либо святые, вечерняя звезда, заря и т. д. Данные глаголы выполняют важную функцию, определяя тип иллокутивного акта и его эмоциональную окрашенность, предваряя формулировку собственно пожелания. Анализ семного состава и контекстуального окружения данных глаголов в заговорах показал, что перформативы прошу, молю, умоляю, жалуюсь, молюсь/молюся находятся в центре речевого акта просьбы, противопоставленного акту приказа. Разница между ними состоит в отношении адресата к доброму или злому началу: в обращении к Богородице уместна только просьба, в то время как приказ адресуется змеиной царице, болезням и иным вредоносным сущностям.
Все указанные глаголы содержат сему обращения, что противопоставляет их другим заговорным эксплицитным перформативным глаголам.