XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Принцип наглядности в пособиях по русской грамматике для иностранцев (начальный этап)

Юй Сунь
Докладчик
аспирант
СПбГУ, филологический факультет

Ключевые слова, аннотация

Принцип наглядности, русская грамматика, грамматический навык, начальный этап, иностранные учащиеся.

Тезисы

При изучении русского языка как иностранного (РКИ) на начальном этапе учащиеся овладевают знаниями о функционировании изучаемого языка как коммуникативной системы. При этом у иностранцев должны быть сформированы правильные, устойчивые навыки использования полученных знаний в речевой практике для решения коммуникативных задач, личностно значимых для учащихся.
Практика показывает, что изучение грамматических понятий, как правило, не вызывает необходимого интереса у иностранцев, обучающихся на Элементарном (А1) и Базовом (А2) уровнях.
Одним из условий, способствующих осознанию системы грамматических понятий и активизации грамматических навыков, является использование наглядности, с помощью которой систематизируются и обобщаются полученные знания, а также повышается мотивация к изучению грамматики.
Нами были проанализированы наглядные материалы в 10 учебных пособиях по русской грамматике, используемых в практике преподавания РКИ. Цель анализа — выявление наиболее частотных форм и видов наглядности.
Было установлено, что наглядность привлекается главным образом при введении нового грамматического материала (таблицы, схемы) и активизации изучаемых явлений (рисунки, фотографии). Почти не используется слуховая и зрительно-слуховая наглядность (фильмы, видеореклама, аудио- и видеоролики). Кроме того, в большинстве пособий предлагаются неаутентичные наглядные материалы.
Однако, при целенаправленном использовании различных видов наглядности на всех стадиях формирования грамматических навыков обеспечивается эффективное усвоение грамматических знаний и овладение общеучебными умениями, а также достигается высокий уровень мотивации учебной деятельности на иностранном языке.