XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Проблемы составления биографического комментария к роману И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева»

Максим Станиславович Щавлинский
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Роман «Жизнь Арсеньева» называют автобиографическим, но сам И. А. Бунин всячески пресекал подобные оценки. Критики и литературоведы определяют «Жизнь Арсеньева» как роман с элементами автобиографии. Однако точного разграничения между вымыслом и биографией в произведени не проводилось.
В докладе излагается краткий обзор главных проблем, возникших при составлении комментария к роману. Уделяется внимание анализу биографических источников. Под сомнение ставится вопрос о «биографичности» «Жизнь Бунина» В. Н. Муромцевой и выдвигается тезис о том, что эта книга написана с опорой на «Жизнь Арсеньева».

Тезисы

Роман «Жизнь Арсеньева» часто называют автобиографическим, но сам И. А. Бунин всячески пресекал такие оценки. За подобные попытки он даже удостоил Г. Струве надписи «Идиот!» на личном экземпляре статьи о романе. Критики (П. Пильский, В. Ходасевич, Ф. Степун и др.) и литературоведы (Ю. Мальцев, М. Кулабухова, Е. Пономарев и др.) определяют «Жизнь Арсеньева» как роман с элементами автобиографии. Однако точного разграничения между вымыслом и биографией в романе не проводилось.
В докладе излагается краткий обзор главных проблем, возникших при подготовке научного комментария к роману. Учитывается опыт предыдущих комментаторов: А. К. Бабореко; И. Н. Сухих и др. При составлении биографического комментария использовались следующие  источники: «Летопись жизни и творчества И. А. Бунина» (Сост. С. Н. Морозов. М., 2011. Т. 1); «И. А. Бунин. Письма 1905—1919» (Сост. С. Н. Морозов, М., 2007); «И. А. Бунин: материалы для биографии с 1870 по 1917» (Сост. А. К. Бабореко. М., 1967) и др. Отдельное внимание уделяется «Жизни Бунина» В. Н. Муромцевой-Буниной. Эта биография, по нашему мнению, написана с опорой на «Жизнь Арсеньева», а потому воспринять ее как обособленный биографический труд представляется проблематичным. В конечном итоге мы можем наблюдать, как вымысел выдается за биографию, а биография становится вымыслом.