XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Маленькие женщины»: языковая самопрезентация женщины-политика (на материале английского языка)

Мария Владимировна Бальчис
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен всестороннему изучению и классификации языковых средств самопрезентации женщины-политика. В качестве материала были взяты публичные речи англоговорящих женщин-политиков. Рассматриваются лексические, грамматические и синтаксические средства самопрезентации в рамках женского политического дискурса.

Тезисы

В наши дни всё больше женщин занимают лидирующие позиции на политической арене. На этот процесс повлияли различные феминистические движения, результатом которых стало укрепление позиций женщин в мире политики. Это привело к тому, что на сегодняшний день мужчины и женщины являются равноправными членами политического дискурса, но тем не менее феномен женщины-политика все еще остается недостаточно изученным с лингвистической точки зрения. «Мужская» сфера политики становится все более открытой для женщин-политиков. Данный факт обуславливает необходимость лингвистических исследований феномена женщины-политика. 
Целью данной работы является выявление и анализ языковых средств самопрезентации женщины-политика с учетом гендерного аспекта в рамках современного политического дискурса. Материалом исследования послужили публичные речи Терезы Мэй, Хилари Клинтон, Маргарет Тэтчер и Кондолизы Райс.
В результате проведенного анализа публичных речей было выявлено, что для достижения поставленных коммуникативных задач, таких как оказание влияния и перераспределение власти, женщине-политику свойственно использование как «женственной» стратегии ведения политической деятельности, акцентирование внимания на феминности и следование гендерным стереотипам, так и следование «мужскому» стилю. «Мужской» модели характерны использование эпитетов и риторических приемов, направленных на демонстрацию маскулинности политика. Также для конструирования маскулинного образа политика может использоваться такой прием как эмфатизация агентивности. Использование этого приема характерно, например, Терезе Мэй (I feel as certain today as I did three years ago). «Женской» модели характерно активное использование эпитетов с положительной коннотацией (bright future), с отрицательной (burning injustices), а также метафор, придающих речи политика выразительность (...shining a light on inequality, so it has nowhere to hide). Необходимо отметить, что в женском политическом дискурсе часто используются слова, означающие неуверенность или неясность, такие как, например, модальный глагол might (...this might herald the beginning of). Также в женском политическом дискурсе часто используются такие лексемы как woman, girl. Используя данные лексемы, женщина-политик чаще всего стремится создать образ борца за права женщин. Феминность политика демонстрируется также с помощью использования лексем, входящих, например, в семантическое поле «семья», чтобы показать приверженность женщины-политика семейным ценностям (proud mother).