XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Местоимение «hen» в шведском языке: история возникновения и особенности употребления различными группами носителей языка

Мария Гарриевна Журова
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен феномену гендерно-нейтрального местоимения hen в шведском языке, его возникновению, развитию и месту в языке в современном социолингвистическом контексте. Цель исследования — классифицировать ситуации употребления местоимения носителями языка и проанализировать частотность и особенности его употребления в зависимости от возраста, образования, места жительства и других факторов, характеризующих носителя языка. На примере гендерно-нейтрального местоимения исследование показывает различия в менталитете современных шведов.

Тезисы

Цель исследования — систематизировать общие сведения о местоимении hen, а также дать оценку его влияния на языковую среду и сознание носителей шведского языка. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить и проанализировать новейшие исследования по теме; дать как можно более полное представление о феномене гендерно-нейтрального местоимения в шведском языке; сделать обзор его места в языке как с лингвистической, так и с социально-психологической точки зрения; оценить значение местоимения для языка и дальнейшие перспективы его бытования и закрепления. Материалом исследования послужили новейшие гендерно-лингвистические исследования на шведском языке, а также корпус шведского языка.
В ходе исследования были проанализированы различные источники с целью восстановить наиболее точную историю возникновения и развития гендерно-нейтрального местоимения в шведском языке и дать наиболее полную классификацию ситуаций его употребления в современном лингвистическом контексте. Наиболее широко эти ситуации можно подразделить на специфические и общие. К специфическим ситуациям относят такие, которые подразумевают наличие определённой информации о поле или гендере человека, например референция к человеку какой-либо профессии, для которой пол не является релевантным:
— Mamma, jag var hos doktor igår 'Мама, я был(а) сегодня у врача'
— Jaha. Va sa hen? 'Ага. Что тебе сказали?'.
К общим ситуациям употребления относят те, в которых аналогичная информация безальтернативно отсутствует, к примеру, официальные тексты, такие как законы, правила, инструкции, в которых удобно не специфицировать пол/гендер: Om studenten har problem med att logga in på sitet får hen mejla sin fråga till… 'Если у студента возникли проблемы с авторизацией на сайте, ему необходимо адресовать свой вопрос по электронной почте…'
На основании этой теоретической информации была изучена динамика изменений в практике употребления местоимения на базе опроса носителей языка и исследования статистики социальных сетей при помощи корпуса шведского языка. Затем было оценено современное состояние местоимения в социально-языковой среде. Исследование показало, что новый языковой феномен, проникнув в художественную литературу в 2012 г., довольно быстро приобрёл популярность и повлёк за собой изменения в менталитете для нового поколения носителей языка.