XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Система глаголов вводящей предикации в памятниках русской письменности XIV—XVII вв.

Арина Александровна Лунева
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются лексемы речи/рещи, глаголати, вѣщати, молвити, сказати и говорити в составе вводящей предикации на материале памятников XIVXVII веков. Целью исследования является анализ изменений в системе приведенных глаголов. Материал был отобран и распределен согласно критериям места и времени создания текста и его жанра. В результате анализа было установлено, что молвити, сказати и говорити получили распространение в старорусских памятниках письменности, речи/рещи и глаголати, а также вѣщати не подверглись значительным изменениям.  

Тезисы

Ключевые слова: глаголы речи; вводящая предикация; старорусские письменные памятники

В памятниках письменности XIV—XVII вв. происходят значительные изменения в системе глаголов в конструкции вводящей предикации. Факторы, влияющие на частотность, функционально-стилистическую ограниченность, лексическое значение глаголов в её составе, связаны прежде всего с развитием жанровой системы в литературе, которая ограничивает языковые средства на различных уровнях.
Цель исследования — установить характер изменений в системе глаголов вводящей предикации в период с XIV по XVII века.
Мы обратимся к проблеме распределения синонимов речи/рещи, глаголати, вѣщати, молвити, сказати и говорити в текстах указанного периода. Ограничение материала обусловлено существованием большого количества глаголов речи в древнерусском языке. Для исследования были отобраны единицы, обозначающие сам акт говорения, не включающие оттенки других значений или функций (например, была исключена лексема повелѣти, которая обладает и значением говорения, и значением принуждения кого-либо к действию). Формы с аффиксами также были исключены. Для обработки материала использовался метод контекстного анализа, а также статистический и историко-этимологический методы.
Источниками исследования послужили исторический старорусский подкорпус НКРЯ и тексты из электронной библиотеки ИРЛИ РАН (Библиотека литературы Древней Руси). В ходе сбора материала учитывались следующие критерии: жанр, время и место создания текста, является ли памятник переводным или оригинальным.
Исследование представляет собой системное изучение выделенной группы глаголов и их перераспределения в старорусских памятниках письменности. Учитывая результаты работ, посвященных вводящей предикации и глаголам говорения,  мы подробно рассматриваем изменение и становление этой системы, прослеживаем появление новых и развитие исконных лексем в текстах различных жанров. Особое внимание уделяется нейтральным единицам речи/рещи, глаголати, с которыми начинают сближаться сказати, ранее не употреблявшийся в этой позиции самостоятельно, и говорити, получивший распространение в составе вводящей предикации с XV века.
В ходе анализа было установлено, что молвити и сказати, менее частотные в функции глаголов, вводящих прямую речь, получили распространение в памятниках различных жанров. Последний из них  преимущественно в деловой письменности. Наблюдается увеличение числа вхождений лексемы говорити, которая ранее в составе вводящей предикации не употреблялась. Вѣщати сохранил функционально-стилистические ограничения. Речи/рещи и глаголати остались нейтральными.