XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Сюжет о Дон-Кихоте в романе В. В. Набокова «Подвиг»

Анна Ивановна Калашникова
Докладчик
студент 2 курса
Южный федеральный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен малоизученной теме реализации сюжета о Дон-Кихоте в романе В. Набокова «Подвиг». Анализируется обращение Набокова к «сюжету-ситуации» из романа Сервантеса, к его отдельным мотивам и образам. Исследование позволяет обнаружить новые связи между творчеством Набокова и мировым литературным сюжетом. Основой для исследования послужили роман «Дон-Кихот» М. де Сервантеса, роман «Подвиг» и «Лекции о "Дон Кихоте"» В. Набокова, работы Л. Пинского и В. Багно.

Тезисы

Ключевые слова: поэтика; вечные сюжеты и образы литературы; Дон-Кихот; Набоков

Цель доклада — на уровне поэтики проанализировать реализацию сюжета о Дон-Кихоте в романе «Подвиг» В. Набокова; эта часть литературных реминисценций романа почти не затрагивалась исследователями. Методологическая основа — работы Л. Пинского, В. Багно. Материалы исследования — роман «Дон-Кихот» М. де Сервантеса, роман «Подвиг» В. Набокова.
Сравнительный анализ сюжетов «Подвига» и «Дон-Кихота», а также образов главных героев производился в рамках понятия «сюжет-ситуация», введенного Л. Пинским [Пинский, 1960]. При данном анализе существенно не сходство фабул, а соотнесенность образов, систем мотивов, моделей поведения. Их сопоставление показывает, что Набоков на протяжении всего романа ставит своего персонажа в положение Дон-Кихота: мечты Мартына Эдельвейса разрушаются в столкновении с прозаической реальностью, однако его романтическое мировоззрение остается прежним. Данная «сюжет-ситуация» вмещает в себя литературные ипостаси Мартына, ранее описанные исследователями (Гамлет, Одиссей, Эней), и становится, таким образом, преобладающей. На связь романа с сюжетом о Дон-Кихоте указывают также сходства образов Мартына и Дон-Кихота, их любовных переживаний, отдельные эпизоды (ночные мечтания о возлюбленной, отказ от материальной обеспеченности, мотивы аркадской идиллии).
В своих «Лекциях о "Дон Кихоте"» Набоков негативно оценивает роман Сервантеса, однако с симпатией говорит о Дон Кихоте как о рыцаре [Набоков, 2002: 77-78] и мученике [Набоков, 2002: 88, 110]. Схожие характеристики писатель дает Мартыну Эдельвейсу, отражая в герое «Подвига» свое отношение к Дон-Кихоту.
На основе литературоведческих работ и анализа произведений доказана возможность интерпретации романа «Подвиг» как реализации сюжета о Дон-Кихоте. Дальнейшие исследования позволят обнаружить новые связи между творчеством Набокова и мировым литературным сюжетом.

Литература: 
Пинский Л. Сюжет «Дон Кихота» и новый европейский роман // Вопросы литературы. 1960. №4. C. 168-181.
Набоков В. В. Лекции о «Дон Кихоте». М., 2002.