XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Особенности нарративной структуры в романе Олафа Стэплдона «Создатель звёзд»

Кристина Сергеевна Ховалко
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Данный доклад посвящён исследованию и описанию нарративных стратегий Олафа Стэплдона в романе «Создатель звёзд». Интерес к данной теме вызван тем, что, несмотря на значение творчества автора для становления жанра научной фантастики, его работы не получили должного изучения с литературоведческих позиций.

Тезисы

Ключевые слова: нарратология; нарративные стратегии; научная фантастика; хронотоп

Творчество Олафа Стэплдона (1886
—1950 гг.), на данный момент, остается малоизученным в отечественных литературоведении и лингвистике. Однако это не умаляет заслуг данного писателя, который повлиял на становление научной фантастики как самостоятельного литературного жанра в его современном восприятии. Он оказал влияние на множество фантастов, в том числе на Г. Уэллса и А. Кларка, а его талант отмечали такие авторы, как В. Вульф, С. Лем и Х. Л. Борхес. Классифицируя его как социального фантаста, стоит отметить, что художественные работы Стэплдона по своей структуре ближе к классическим утопиям Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ф. Бэкона и жанру средневековых видений, нежели к классической фантастике.
В связи с этим представляется важным проведение литературоведческого анализа значимых произведений автора, в частности, выявление особенностей наррации в романе «Создатель звёзд», фабула которого заключается в описании путешествия безымянного человека на протяжении миллиардов лет и охватывающего всё пространство Вселенной.
Фундаментальным нарративом является космическая эволюция разума и общественного сознания. О. Стэплдон был дипломированным философом, что не только повлияло на его мировосприятие, но и нашло своё отражение в фантастических художественных произведениях писателя, в которых основной акцент ставится на онтологическом осмыслении космических исследований. В романе «Создатель звёзд» автор концептуализирует всё галактическое пространство, метафорически отражающее политические, социальные и духовные системы нашей планеты. Учитывая специфику исследуемого материала, представляется более плодотворным не следование одной определённой системе нарратологического анализа (М. М. Бахтина, Ж. Женетта, Б. О. Кормана), а их синтез. В докладе представлена попытка определения значимости романа не просто для круга гуманитарных дисциплин, но и для литературоведения, в частности.
Обобщая вышесказанное, можно заключить, что творчество Стэплдона непосредственно входит в сферу интересов исследования литературного дискурса. Основное освещение идеи автора получили в философских работах, касающихся футурологии, и научных исследованиях в области теоретической физики и астрономии. Тем не менее, можно утверждать, что заявленный роман обладает также и художественной ценностью. Так, задачей данного исследования становится выявление влияния нарративных стратегий, выбираемых автором, на смысловую и идеологическую составляющие произведения: специфика жанровой характеристики романа, использование смещённого хронотопа, примеры особой фокализации при учёте условия «фантастического допущения», характерного для жанра научной фантастики.