XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Актуальность тематики богатства в интернет-дискурсе (на материале польского и русского языков)

Алина Николаевна Палагина
Докладчик
магистрант 1 курса
Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова

Ключевые слова, аннотация

В статье определяется степень актуальности видеороликов на польском и русском языке, затрагивающих тематику богатства и содержащих в заголовках лексемы «богатый» и «богатство». Используется количественный анализ отклика интернет-пользователей.

Тезисы

Ключевые слова: интернет-дискурс; заголовок; интернет-комментарий; враждебность; социальная группа

Сегодня одним из наиболее востребованных коммуникативных жанров интернет-дискурса можно считать комментарий, выделяемый на основании медийных, прагматических, структурно-семантических и стилистико-языковых параметров [Щипицина, 2015]. Прагматические характеристики жанра, а именно анонимность и субъективность, равно как относительная свобода выражения в стилистико-языковом отношении позволяют рассматривать комментарии как релевантный источник фактического материала для исследования вербализации враждебности в рамках интернет-дискурса [Василенко, 2022: 115].
Как правило, язык вражды направлен на группу людей по признаку врожденных характеристик (см. [Палагина, 2021]), однако не меньший интерес представляет и вербализация враждебности на основе приобретенных характеристик.
Наше исследование выполнено на материале одного из наиболее востребованных интернет-сервисов в мире — видеохостинга YouTube. В ходе исследования анализировался отклик польскоговорящих и русскоговорящих интернет-пользователей на видеоролики, опубликованные в 2022 г. и содержащие в заголовке ключевые лексемы «богатый» и «богатство» на соответствующем языке (пол. bogaty, bogactwo, рус. богатый, богатство). Актуальность тематики оценивалась по критериям количества оставленных комментариев и количества лайков к видеороликам.
В польскоязычном сегменте платформы было отобрано 284 видеоролика с лексемой «bogaty» в заголовке и 248 — с лексемой «bogactwo». Общее количество комментариев и лайков в видео с лексемой «bogaty» в заголовке равняется 18 566 и 952 505. Среднее количество комментариев и лайков в данных видео составляет 72,2 и 3 401,8.
Общее количество комментариев и лайков в видео с ключевой лексемой «bogactwo» в заголовке равняется 18 566 и 952 505. Среднее количество комментариев и лайков в таких видео оказалось равно 26,8 и 545,6.
В русскоязычном сегменте видеохостинга было зафиксировано 220 видеороликов с лексемой «богатый» в заголовке и 312 видеоматериалов с лексемой «богатство». Общее количество комментариев и лайков в видео, содержащих в заголовке лексему «богатый», составило 241 335 и 11 349 779. Среднее количество комментариев и лайков для данных видеоматериалов равняется 1 149,2 и 53 536,7.
Общее количество комментариев и лайков в видео, содержащих в заголовке лексему «богатство», равняется 120 165 и 4 695 408. Среднее количество комментариев и лайков при этом составляет 400,6 и 15 445,4.
Таким образом, тематика богатства в указанный период обладает различной актуальностью в польско- и русскоязычном сегменте видеохостинга YouTube. Несмотря на то, что количество опубликованных видеороликов на польском и русском языках, соответствующих критериям отбора, приблизительно равно, носители русского языка проявляли более высокую заинтересованность к данной теме, что на данном этапе позволяет предположить более высокий уровень враждебности в отношении социальной группы богатых людей.

Литература:
Василенко Е. Н. Конфликт ценностей в интернет-коммуникации: когнитивный и прагмалингвистический аспекты. Могилев, 2022.
Палагина А. Н. Гендерно обусловленный «язык вражды»: определение актуальности тематики исследования (на материале интернет-дискурса Польши) // Молодая наука — 2020 : материалы конф. Могилев, 2021. С. 86.
Щипицина Л. Ю. Жанровый статус сетевого комментария // Вестник Башкирского университета. 2015. Т. 20. № 2. С. 528—532.