XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Совсем» как кванторное слово

Юлия Сергеевна Локалина
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе анализируется наречие совсем как кванторное слово. Под «квантором» понимается связующий компонент, отражающий ограничительно-выделительные отношения. Это может быть как само наречие, так и его «производные»: конструкция от слова совсем и хештег #отсловасовсемДля анализа был создан пользовательский подкорпус, в который вошли варианты употребления наречия, конструкции и хештега в социальных сетях и в устном подкорпусе Национального корпуса русского языка.

Тезисы

Ключевые слова: гиперболизация; интенсификация; кванторные слова; хештег

Целью доклада является описание особенностей функционирования в русской разговорной речи (как устной, так и устно-письменной — в сети Интернет) наречия совсем как кванторного слова. Это наречие позволяет «выделить» слово, фразу, высказывание, ср.: У нас осталось совсем мало времени; Признаться честно, совсем не ожидала от этого фильма такого великолепного юмора. Такую же функцию выполняют и «производные» от данного наречия структуры: конструкция (от слова совсем) и хештег (#отсловасовсем): У меня тоже все хорошо, сегодня ничего не делал, от слова совсем; Я не готова к школе #отсловасовсем
Для анализа особенностей функционирования данного наречия был создан пользовательский подкорпус, в который вошли следующие блоки контекстов: 100 употреблений наречия совсем, а также 150 употреблений конструкции от слова совсем и хештега #отсловасовсемИсточником материала для пользовательского подкорпуса послужили социальные сети и устный подкорпус Национального корпуса русского языка.
Для исследования был использован метод целенаправленной выборки, а также описательный (контекстный анализ) и квантитативный (простые количественные подсчеты) методы. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые объектом лингвистического анализа стало наречие совсем, функционирующее в языке как интенсификатор.
С помощью методики шкалирования 
[Богданова-Бегларян, 2022] можно проследить «переход» наречия совсем к одной из активных единиц современной русской повседневной речи  конструкции от слова совсем и далее — к хештегу на ее основе (#отсловасовсем). До сих пор эти единицы не становились объектом специального внимания лингвистов. Результатом анализа стала шкала интенсификации (совсем — от слова совсем — #отсловасовсем), позволяющая исследовать явление гиперболизации и интенсификации в современной русской повседневной речи.

Литература:
Богданова-Бегларян Н. В. Методика шкалирования как инструмент описания грамматики современной русской речи // Русская грамматика в диалоге научных школ, направлений, методов: сб. научных статей / Отв. ред. Е. С. Шереметьева, Е. А. Стародумова, А. А. Анисова. Владивосток., 2022. С. 179—187.