XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Формулы воинских повестей в «Чтении о житии и погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба» Нестора Летописца

Александра Вячеславовна Уланова
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящён рассмотрению такого жанрово-стилистического аспекта древнерусских княжеских житий, как заимствование устойчивых сочетаний из воинских повестей. На примере «Чтения о Борисе и Глебе» созданного в начале XII в. Нестором Летописцем, рассматриваются понятия «устойчивое сочетание» и «формула». Проведённый анализ употребления воинских формул и устойчивых сочетаний позволяет высказать предположения о том, как они функционируют в «Чтении о житии…» князей Бориса и Глеба.

Тезисы

Ключевые слова: поэтика княжеского жития; формулы воинских повестей; борисоглебский цикл; «Чтение о Борисе и Глебе» Нестора Летописца

«Чтение о житии и погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба» Нестора Летописца — памятник литературы Древней Руси XII в. — представляет интерес для исследователей древнерусской литературы как один из текстов периода её формирования. Этот текст входит в так называемый «борисоглебский цикл» сочинений, связанных с событиями 1015 г., — смертью князя Владимира Святославича и убийством братьев Бориса и Глеба Святополком, что было отражено в «Повести Временных лет». Текстология памятника и его источники сравнительно хорошо изучены, однако структура «Чтения о житии…» и его поэтика разработаны недостаточно. Наличие в «Чтении…» черт, характерных для других жанров древнерусской литературы — один из аспектов его поэтики. В рамках описанного Д. С. Лихачевым явления литературного этикета [Лихачёв, 1979: 95] в докладе рассматриваются формулы, заимствованные из воинских повестей.  А. С. Орлов в монографии «Об особенностях формы древнерусских воинских повестей» называл формулой «известный шаблон, служащий им [книжникам] готовою канвою для того или другого сюжета» [Орлов, 1902: 1]. Это наблюдение было уточнено О. В. Твороговым, который назвал такие сочетания «традиционными ситуативными формулами», разграничивая их с «устойчивыми сочетаниями, входящими в состав этих формул» [Творогов, 1964: 32]. Лингвостилистический анализ текста «Чтения» Нестора позволяет обнаружить в нём несколько воинских формул во фрагментах, посвящённых походу князя Бориса на печенегов (1015 г.) и убийству его и брата Глеба. Дальнейшее исследование частей обнаруженных элементов, которые были заимствованы из воинских повестей, позволяет разделить их на две группы в зависимости от того, какие функции они выполняют в тексте. Устойчивые сочетания в рассказе о военном походе князя Бориса выполняют практическую повествовательную функцию, становясь частью традиционной формулы, используемой в описании битвы. Устойчивые сочетания в рассказе об убийстве благоверных князей выполняют стилистическую функцию. Обе функции связаны с жанрами летописи и жития. Понятно, что в рассказе о походе будет преобладать формульный стиль воинских повестей, а при описании мученической гибели братьев — агиографический. Тем не менее Нестор использует черты стиля воинской повести и во втором случае. При работе над докладом использовалась публикация Н. И. Милютенко с комментированным текстом «Чтения…». Дальнейшее исследование формул и устойчивых сочетаний позволит расширить представление об особенностях поэтики «Чтения», а также о поэтике княжеских житий в целом.

Литература:
Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. Л., 1971.
Милютенко Н. И. Святые князья-мученики Борис и Глеб. СПб., 2006.
Орлов А. С. Об особенностях формы древнерусских воинских повестей (кончая XVII веком). М., 1902.
Творогов О. В. Задачи изучения устойчивых литературных формул Древней Руси // Труды отдела древнерусской литературы. М., Л., 1964. Т. 20. С. 29—40.