XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Самовосприятие и самовыражение билингвов посредством второго языка

Мария Андреевна Огурцова
Докладчик
студент 3 курса
Курский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В данном докладе освещается проблема самовосприятия и самовыражения билингвов при общении на втором языке. В рамках работы был произведен анализ предыдущих исследований и выдвинутая новая гипотеза: вследствие более низкого уровня эмоциональности второго языка билингвы с интровертным типом личности склонны чувствовать себя более уверенно при общении на нем. В ходе работы был проведен опрос, целью которого было проверить данную гипотезу и определить другие возможные причины этого явления.

Тезисы

Ключевые слова: билингвизм; самовосприятие билингвов; особенности билингвов

Цель доклада — разработка вопроса о возможности изменения самовосприятия билингвов при общении на втором языке. В докладе поставлены следующие задачи: 1) рассмотреть явление самовосприятия на материале русско-англоговорящих искусственных билингвов, 2) определить возможные причины изменений самовосприятия билингвов во время коммуникации на английском языке. Проанализировав результаты предыдущих работ по данной теме, авторы выдвинули собственную гипотезу, согласно которой билингвы с интровертным типом личности более склонны к изменениям в поведении и самовосприятии из-за более низкой эмоциональной вовлеченности во второй язык, т.е. билингвы проявляют свои эмоции менее ярко вследствие овладения языком в искусственной среде, контекста его использования, недостаточного владения лексическими единицами, связанными с выражением эмоций и т. д.
В ходе исследования был проведён онлайн-опрос среди 53 русско-англоговорящих билингвов. В докладе рассматриваются искусственные билингвы — носители русского языка, изучающие английский. В качестве участников были выбраны студенты высших учебных заведений с уровнем владения английским языком Upper-Intermediate и выше. Им были предложены утверждения об опыте общения на английском языке и заданы вопросы из опросника Big Five Inventory. Он используется для измерения пяти черт личности с помощью оценки утверждений о характере респондентов по шкале Ликерта. Наиболее важным в рамках данного доклада являлся уровень экстраверсии участников. Несмотря на то, что 66% опрошенных замечали изменения в себе при общении на английском языке, причины оказались разные. Так, некоторые участники пытаются соответствовать собственному образу типичного представителя англоговорящей культуры.
Результаты 16 участников соответствуют предложенной в данном исследовании гипотезе. При ответе на вопросы из Big Five Inventory, направленные на определение уровня экстраверсии, респонденты были более согласны с утверждениями типа «Чаще всего я тихий и застенчивый», нежели с «Чаще всего я общительный и энергичный», что в более общем смысле свидетельствует о преобладании интровертных черт (необходимо было определить лишь то, как участники идентифицируют себя при коммуникации без точного определения их типа личности). Далее эти респонденты указали, что во время использования английского языка они приобретают некоторые черты, ассоциируемые с экстравертами. Этот процесс может быть объяснён меньшей эмоциональной вовлеченностью говорящих во время общения на английском языке, благодаря которой они испытывают более низкий уровень тревожности и страха во время коммуникации.
Согласно результатам опроса, для 30,2% респондентов общение на английском языке служит «маской», а 35,8% считают, что английский язык помогает им раскрыть нетипичные для них черты характера. Почти половина респондентов (49,1%) утверждают, что они становятся более уверенными в себе, 41,5% — более общительными, а 54,7% — более позитивными и энергичными на английском языке. 43,4% респондентов не смогли выявить никаких отличий, что можно связать со средой, в которой они обычно используют язык, или с языковым барьером. Согласно результатам исследования, некоторые билингвы чувствуют себя иначе при общении на втором языке. Наиболее часто это проявляется среди респондентов с интровертным типом личности, так как второй язык помогает им почувствовать себя увереннее во время общения.