LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Использование онлайн-платформы Учи.ру на уроках английского языка для развития коллокационной компетенции учащихся

Виктория Сергеевна Кубацкая
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

184
2023-03-20
17:40 - 17:55

Ключевые слова, аннотация

Ключевые слова: колокационная компетенция; информатизация образования; информационные образовательные технологии; цифровая грамотность; образовательный ресурс
Аннотация: Современные реалии диктуют новые требования к реализации процесса обучения в школе. Цифровизация — новый этап развития образования. Опыт дистанционного обучения в 20202022 гг. продемонстрировал способность и готовность учителей использовать образовательные электронные ресурсы. Данная работа позволит учителям английского языка успешно применять электронный образовательный ресурс Учи.ру на уроках английского языка с использованием персональных компьютеров.

Тезисы

Устная презентация.
В рамках информатизации образования для развития цифровой грамотности учеников все чаще появляются и используются в работе цифровые образовательные технологии.
Цель информатизации состоит в глобальной интенсификации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий: компьютерных и телекоммуникационных. Информационные технологии предоставляют возможность: – рационально организовать познавательную деятельность учащихся в ходе учебного процесса; – сделать обучение более эффективным, вовлекая все виды чувственного восприятия ученика в мультимедийный контекст и вооружая интеллект новым концептуальным инструментарием; – построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому индивиду собственную траекторию обучения; – вовлечь в процесс активного обучения категории детей, отличающихся способностями и стилем учения; – использовать специфические свойства компьютера, позволяющие индивидуализировать учебный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам; – интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса. Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интерактивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. В отличие от обычных технических средств обучения информационные технологии позволяют не только насытить обучающегося большим количеством знаний, но и развить интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации [1].
В данной работе нами был проведен эксперимент на базе общеобразовательной школы. Цель эксперимента — доказать эффективность электронного образовательного ресурса "Учи.ру" при развитии коллокационной компетенции школьников при изучении английского языка. В эксперименте приняли участие ученики пятого класса. В течение 2021–2022 учебного года раз в неделю были проведены цифровые уроки английского языка с применением платформы "Учи.ру". Результаты входного и выходного тестирования на знание грамматики и лексики английского языка учеников пятого класса доказали эффективность данной технологии обучения.
В работе подробно приведены особенности образовательной платформы, технология применения цифровых заданий и методические рекомендации по проведению цифровых уроков.
Цифровые уроки с платформой «Учи.ру» не требуют долгой подготовки для учителя, а также повышают мотивацию учеников к изучению английского языка. Многие ученики с удовольствием идут на эти уроки и любят выполнять задания в качестве домашних заданий. Заинтересованность показали и ученики, которые раньше неохотно шли на традиционные уроки.

Источники:
1) Гарбар Е.Б. Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе школы [Электронный ресурс] : [офиц. сайт]  Режим доступа : https://urok.1sept.ru/articles/534736