XXV Open Conference for Philology Students at St. Petersburg State University

Анализ приемов речевого манипулирования в Конгрессе депутатов Испании осенью 2021 г.

Карина Никитовна Чадаева
Докладчик
студент 3 курса
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Дискурс и текст (онлайн)
2022-04-19
11:20 - 11:40

Ключевые слова, аннотация

В данном докладе рассматриваются основные виды и стратегии манипулирования, которые были использованы депутатами испанского Конгресса в ходе политических дебатов осенью 2021 г. В результате исследования была доказана зависимость приемов речевого манипулирования от коммуникативной стратегии оратора и от принадлежности оппонентов к одному из противоборствующих политических блоков испанского Конгресса.

Тезисы

В данном докладе на основе теоретических исследований Е. Шейгал изложены результаты анализа приемов речевого манипулирования, использованных на заседании испанского Конгресса 15 сентября 2021 г.
Задача — найти и описать приемы речевой манипуляции, использованные в качестве основы коммуникативной стратегии, принимая во внимание экстралингвистические факторы — принадлежность ораторов к определенной политической партии, их цели, а также аудиторию — 350 депутатов.
Был проведен анализ 15 политических дебатов в формате вопросов, адресованных к главе правительства, заместителям главы правительства и министрам, а также 5 дебатов в формате интерпелляции.
В результате исследования был сделан вывод о том, что использование приемов речевого манипулирования зависит от коммуникативной стратегии ораторов и от их принадлежности к одному из двух противостоящих политических блоков: партий PP и VOX с одной стороны, партий PSOE, Podemos и всех остальных — с другой.
1. В речи оратора, целью которого является изобличение оппонента во лжи, понижение его политического статуса, с наибольшей частотой встречаются приемы фактологического и фокусировочного манипулирования. К примеру, депутат К. Бланко, председатель Народной партии, в процессе изобличения во лжи своего оппонента — главы правительства П. Санчеса, представителя партии PSOE, использует преувеличение (un millón de familias haciendo las colas del hambre ‘Миллионы семей стоят в голодных очередях…’), номинации лексико-семантического поля лжи и недостоверности (usted no dice la verdad no al médico… — ‘Вы не говорите правду даже врачу…’; usted oculta que ‘Вы скрываете, что…’) и частичное искажение правды (las cuatro asociaciones judiciales tienen que ir a Europa a denunciar que usted impide que en España los jueces elijan a los jueces — ‘Четыре судебные организации вынуждены поехать в Европу, чтобы сообщить, что вы препятствуете тому, чтобы в Испании судьи выбирали судей’), в то время как, согласно опубликованной в испанских газетах El País и El Mundo информации, количество судебных организаций — 3.
2. В речи оратора, стратегия которого направлена на самозащиту, с наибольшей частотой встречаются приемы аргументативного манипулирования — уклонение от обязанности доказывания и нарушение логики развития текста. Напр., Санчес в ответ на обвинения, предъявленные Бланко, апеллирует лишь к 1 из 4 высказанных аргументов и переводит тему на ответное обвинение в необоснованных претензиях со стороны Бланко: Usted, señoría, considera que todo está mal, que todo está fatal todo el rato, sin esperanza  — ‘Вы все время говорите, как плохо обстоят дела, как все безнадежно’.
Итак, выбор приемов речевой манипуляции определяется целью и стратегией оратора, его принадлежностью к политической партии.