XXV Open Conference for Philology Students at St. Petersburg State University

Экологический дискурс: особенности словообразования в шведском языке

Наталья Георгиевна Лебедева
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Общее языкознание (онлайн)
2022-04-18
16:40 - 17:00

Ключевые слова, аннотация

В шведском обществе высоко развито экологическое сознание, что неизбежно находит свое отражение в языке. На примере шведского языка мы можем рассмотреть процесс появления новых слов в сфере экологии и устойчивого развития, связанных с современным культурным, экономическим и политическим развитием общества. В процессе подготовки доклада был проведен анализ экологических терминов на основе шведского материала о языке. В результате анализа мы получили почти 200 терминов и слов в шведского языка, используемых в экологическом контексте.

Тезисы

Шведский язык — один из языков, которые активно меняются и открыты к изменениям. В нем очень хорошо развито словообразование и существует множество способов и продуктивных моделей, поэтому система шведского языка представляет значительный интерес с точки зрения словообразования и появления новых слов. Образование и возникновение новых слов в шведском языке происходит постоянно и обусловлено социальными, политическими, культурными и экономическими факторами.
Одной из актуальных тем современного мира являются климатические изменения и климатические проблемы. Швеция является одной из передовых стран в вопросах охраны окружающей среды и экологии. Поэтому в шведском языке очень распространено возникновение новых слов именно в экологическом дискурсе.
В данном докладе мы выделили самые продуктивные компоненты, образующие термины в сфере экологии, на основе словарей и списков новых слов в шведском языке. Одними из самых продуктивных компонентов являются miljö 'окружающая среда', klimat 'климат' и energi 'энергетика, энергия'. В докладе мы рассмотрели, от каких частей речи данные образуются новые слова с данными компонентами, какие значения имеют эти компоненты, каким образом они меняют значение слов, к которым они присоединяются. Также были проанализированы интересные случаи словообразования и термины в шведском языке, не имеющие прямых аналогов в других языках.