XXV Open Conference for Philology Students at St. Petersburg State University

Гендерная проблематика в шведском языке (на примере политического дискурса)

Оксана Богачева
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Дискурс и текст (онлайн)
2022-04-19
13:40 - 14:00

Ключевые слова, аннотация

Сегодня во многих странах, в том числе и в Швеции, активно ведется продвижение политики гендерного равенства. Одним из аспектов обеспечения гендерного равенства выступает язык, в котором оно происходит с помощью использования средств гендерной нейтрализации. В рамках данного исследования рассматриваются лингвистические средства гендерной нейтрализации на примере выступлений лидеров партий Швеции за 2019–2021 гг.

Тезисы

Цель данного исследования определить основные стратегии и методы гендерной нейтрализации в шведском языке и их практическое применение в политическом дискурсе.
Цель обуславливает следующие задачи.
1. Раскрыть основные понятия исследования: «гендер», «политический дискурс» и «гендерно-нейтральный язык».
2. Выявить основные гендерные проблемы в шведском языке.
3. Систематизировать основные методы гендерной нейтрализации языка.
4. Определить наиболее употребительные стратегии в политическом дискурсе.
В рамках исследования был произведен анализ выступлений лидеров шведских партий на ежегодных дебатах за период с 2019 по 2021 г. Были рассмотрены основные аспекты, которые вызывают бурное обсуждение в кругах лингвистов и обществе.
Одним из таких вопросов является использование разных вариантов гендерно-нейтральных местоимений в шведском языке, в частности, введение местоимения hen в шведский язык. В связи с тем, что на данный момент нет единого мнения по поводу использования того или иного гендерно-нейтрального местоимения, некоторые прибегают к использованию перефразирования в пассивный залог и множественное число. Отдельно были рассмотрены гендерно-нейтральные личные и профессиональные наименования.
Полученные результаты показывают, что речь представителей шведских партий не отличается особой вариативностью в употреблении и комбинировании имеющихся в языке стратегий гендерной нейтрализации. С точки зрения используемых местоимений, превалирующими вариантами становятся vi (местоимение 1 л. мн. ч., отличительная особенность выступлений политиков) и man (неопределенно-личное местоимение). В результате анализа лексической составляющей, а именно личных и профессиональных наименований и титулов, было установлено, что гендерно-маркированная лексика в выступлениях политиков сведена к минимуму. Это обусловлено в первую очередь не позицией политических деятелей, а современным развитием шведского языка.