XXIV Open Conference for Philology Students at St. Petersburg State University

Космонимы и астронимы в «космических романах» И. А. Ефремова

Наталья Сергеевна Журавлева
Докладчик
студент 4 курса
Московский государственный областной университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе характеризуется космическое пространство в «космических романах» И. А. Ефремова. Пространство очерчивается писателем с помощью космонимов и астронимов. Разветвленная структура космического пространства и ее детальное описание отражает авторскую концепцию будущего. Космонимы и астронимы не только указывают на пространственные перемещения героев, но и несут идейно-смысловую нагрузку. Охарактеризованы следующие аспекты художественного именования: уровневая номинация, способы номинации и гиперо-гипонимические отношения.

Тезисы

Космическая ономастика играет важную роль в «космических романах» И. А. Ефремова, т. к. на ней строится его научно-фантастическая концепция будущего. В работе классифицированы космонимы и астронимы в «космических романах» Ефремова («Туманность Андромеды», «Час Быка», «Сердце Змеи»), проведены описание и анализ внутренней формы наименований ключевых космических объектов: Эпсилон Тукана, Зирда, Туманность Андромеды, Вега и Торманс.
При классификации космонимов и астронимов можно выделить три аспекта: уровни номинации, способы номинации и гиперо-гипонимические отношения между космонимами и астронимами. В текстах Ефремова 62 космонима и астронима при 56 космических объектах. Все дело в том, что 5 объектов имеют уровневую номинацию. Уровневая номинация понимается как обозначение одного и того же объекта разными способами. Так, в романе можно наблюдать эклектическое восприятие космического пространства, когда номинация объекта осуществляется на нескольких уровнях: общепринятом, терминологическом и окказиональном. В таком случае космонимы и астронимы в тексте можно разделить на одноуровневые (51), двухуровневые (4) и трехуровневые (1).
Космонимы и астронимы имеют два способа номинации: буквенный и цифро-буквенный. К буквенным космонимам и астронимам относятся 49 лексем, две из которых носят окказиональный характер: Зирда и Торманс. К цифро-буквенным космонимам и астронимам относятся 13 лексем, они имеют окказиональное происхождение: НГК 5194 (М51), НГК 4565, НГК 4599, НГК 1910, РОСС-614, СТЛ 3388+04ЖФ и др. Именно лексемы цифро-буквенного способа номинации составляют основной пласт окказиональной лексики среди космонимов и астронимов. Космонимы и астронимы не просто взаимодействуют друг с другом при описании перемещений в пространстве, а вступают в гиперо-гипонимические отношения. Так, в галактике Млечный путь находится созвездие Цефея, в котором есть звезда Гамма Цефея.
При анализе ключевых космических объектов мы приходим к выводу, что они несут идейно-смысловую нагрузку «космических» романов. Астронимы и космонимы воплотили в себе те научные идеи и гипотезы, которые волновали писателя. Уровневая структура номинации космических объектов и высокая детализация при их описании призваны помочь читателю в восприятии авторской концепции будущего. Описание космического пространства занимает основную часть художественного текста, эта тема является центральной в фантастическом мире писателя. Космонимы и астронимы способствуют созданию иллюзии реального мира в научно-фантастических произведениях.