XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Лексико-семантическая группа «Наименование лиц» как фрагмент лексико-тематической группы «Коррупция»

Биньбинь Чжоу
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 4-у
2019-04-15
16:20 - 16:40

Ключевые слова, аннотация

В докладе описывается лексико-семантическая группа «Наименование лиц», входящая в лексико-тематическую группу «Коррупция», на материале Национального корпуса русского языка и текстов из Интернет-источников. Различные единицы лексико-семантической группы «Наименование лиц» употребляются в разные исторические периоды. В русском языке система номинативных единиц, тематически связанных с коррупцией, больше направлена на наименование лица, берущего взятки, нежели на наименование лица, дающего взятки. Слова взяточник и коррупционер являются наиболее употребительными. 

Тезисы

Исследование посвящено лексико-семантической группе (ЛСГ) «Наименование лиц», входящей в лексико-тематическую группу «Коррупция». Целью работы является описание семантики и функционирования единиц этой ЛСГ. Задачами исследования являются определение лексического состава единиц, входящих в ЛСГ «Наименование лиц» и анализ основных семантических отношений. Материалом исследования служат выборки из Национального корпуса русского языка и тексты из интернет-источников. Ход исследования: определение предмета исследования; анализ исследуемых единиц; формулирование выводов.
Выводы исследования таковы. Лексико-семантическая группа «Наименование лиц» включается в лексико-тематическую группу «Коррупция». Слово коррупция является гиперонимом в кругу слов, посвященных коррупционным действиям. В лексико-семантической группе «Наименование лиц» представлены 14 единиц, посвященных коррупции: взяточник, вымогатель, казнокрад, расхититель, коррупционер, лихоимец, мздоимец, взяткополучатель, мздолюбец, взяткодатель, лиходатель, подкупатель, подкупщик, мздодатель. Данные слова употреблялись в разные исторические периоды. По количеству вхождений этих единиц в Национальный корпус русского языка можно заключить, что слова взяточник, коррупционер наиболее употребительны. Слова лихоимец, мздоимец, мздолюбец, мздодатель, подкупщик в современных словарях русского языка имеют пометку «устаревшее». Слова мздолюбец, мздодатель, подкупщик встречаются лишь в литературе, они не употребляются в современной речи. Слова лихоимец, мздоимец не могут считаться вышедшими из употребления, так как они продолжают использоваться в речи, особенно в публицистике.
К тому же при анализе контекстов было обнаружено, что коррупционер — это лицо, берущее взятки и совершающее должностные преступления, и в то же время лицо, замешанное в коррупции, то есть лицо, которое дает взятки и участвует в коррупционном преступлении. Количество употреблений этих единиц и анализ примеров позволяют сделать вывод о том, что в русском языке существует преобладающая ориентация на наименование лица, берущего взятки, чем на наименование лица, дающего взятки.