XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Образ советского государства в поэзии И. А. Бродского

Елизавета Борисовна Шершнева
Докладчик
студент 3 курса
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

ауд. 188
2019-04-19
16:20 - 16:40

Ключевые слова, аннотация

В работе исследуется образ советского режима в творчестве И. А. Бродского. На основе корпуса его поэтических произведений, содержащих отсылки к СССР, выявлены основные характеристики советского. Основой для конструирования этого исторического феномена в художественном мире Бродского является политико-языковой конфликт, приводящий к подавлению языка государством. Основной характеристикой подавления оказывается деформация пространства и времени. В работе показывается, как между рядами образов, характеризующих Советский Союз в лирике Бродского, формируется циклическая взаимосвязь.

Тезисы

В исследовании представлена попытка показать образ Советского Союза в творчестве И. А. Бродского. Несмотря на большой интерес к личности и работам поэта, исследования на эту тему не создают цельную картину советского в художественном мире Бродского, лишь отмечая некоторые темы и мотивы, характерные для нее.
В работе был проанализирован корпус стихотворений Бродского с соответствующей тематикой. Первоначальный корпус произведений, включающих указание на СССР, был получен при использовании семантического словаря. Для него были выбраны все стихотворения, содержащие слова из семантической ячейки общих обозначений стран и государств, после чего были отсечены все те, где речь идет о странах, в которых Бродский жил после эмиграции. Также из корпуса был исключен ряд текстов, которые не соответствовали теме по смысловой направленности. Во-первых, к ним относятся большинство стихотворений, посвященных Ленинграду, так как образ города представлен как аполитичное, преимущественно культурное или историческое пространство, которое не характеризуется через политико-языковой конфликт. Во-вторых, не рассматривались поэтические тексты, в которых конкретные топосы, связанные с советским государством, не являются материалом, служащим для общего осмысления феномена советского.
В результате работы с выбранными текстами были выявлены устойчивые метафоры, из которых формируются понятийные группы, характеризующие интересующий нас образ. Из них были выбраны и проанализированы несколько текстов, показательных для реконструкции взаимодействия отдельных образов и мотивов в художественном образе советского пространства и их эволюции в разные периоды жизни поэта.
В исследовании установлено, что основным элементом образа советского государства является политико-лингвистический конфликт. Вокруг него формируются остальные темы, характеризующие художественное пространство. Важнейшей составляющей восприятия поэтом советского государства является конфликт политического режима и языковой свободы. Влияние, которое оказывает подавление языка государством, выражается в деформации времени и пространства. В результате политического давления люди в художественном пространстве Бродского лишаются голоса, а осмысленная речь заменяется шумом или другими лишенными смыслового наполнения звуками. Таким образом, люди физически объединены общим пространством, но лишаются своих изначальных коммуникативных возможностей.