XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Литературные интернет-мемы как креолизованный текст

Полина Ивановна Панчурина
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 206
2019-04-16
16:00 - 16:20

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящён новой форме юмористического жанра ― интернет-мему. Исследование проводится на базе русскоязычных интернет-мемов на тему русской литературы. Рассмотрены перспективы использования данного типа креолизованного текста в практике преподавания русского языка как иностранного.

Тезисы

Термин «мем» был впервые предложен биологом-эволюционистом Ричардом Докинзом в 1976 году. Интернет-мем, будучи по своей структуре креолизованным текстом, представляет собой некую информацию, в основном в вербальной форме. Иногда она сопровождается графическими, аудио- или видеоэлементами, приобретает популярность спонтанно путем распространения в различных интернет-источниках.
Мем ― своеобразный жанр комического народного творчества, так как конечной целью распространения интернет-мемов является именно достижение комического эффекта. Одной из наиболее продуктивных и малоисследованных сфер изучения креолизованного текста является анализ русскоязычных интернет-мемов на тему русской литературы. В докладе предлагается описание вербальных и невербальных характеристик интернет-мема, составление классификации интернет-мемов по сюжетам и лингвистический анализ отобранных интернет-мемов на тему русской литературы. Материалом исследования послужили русскоязычные интернет-мемы на тему русской литературы, отобранные из сообществ социальной сети «ВКонтакте». Отобранный материал был классифицирован: выделены три группы литературных мемов, каждая из которых имеет свой сюжет: о неверном молодом человеке; о мужчине, который отталкивает другого; о женщине и мужчине, дающих интервью. 
На основании проведенного анализа выявлены следующие невербальные характеристики интернет-мема: мимикрия, юмор, злободневность, анонимность, вирусность, воспроизводимость, серийность, эмоциональность, минимализм, полимодальность и фантазийность. Наряду с невербальными мы выделяем также вербальные характеристики: сниженность речи, использование неологизмов, англицизмов, уменьшительных суффиксов, междометий, элементов сленга, метафор, сокращений. Специфика литературных мемов заключается в их лингвокультурологической составляющей. Для понимания такого текста необходимо изучение русской литературы, что очень важно в практике преподавания русского языка как иностранного.