XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Переходно-непереходные пары глаголов в древнеармянском и современном восточноармянском

Ирина Ашотовна Аракелян
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 184
2019-04-18
13:20 - 13:40

Ключевые слова, аннотация

В докладе будут рассмотрены переходно-непереходные пары глаголов в древнеармянском и восточноармянском языках. Материалом для исследования послужил список из 31 переходно-непереходной пары значений (например, кипеть кипятить; учиться учить и т. д.), предложенный М. Хаспельматом. На основе данного списка будут выявлены выражающие соответствующие значения древнеармянские глаголы и проанализированы их морфологические особенности. Также будет произведено сравнение морфологических особенностей древнеармянских глаголов и их соответствий в современном восточноармянском языке.

Тезисы

Доклад представляет сравнительный анализ списков из 31 переходно-непереходной пары глаголов в древнеармянском и восточноармянском. Данный список значений был предложен М. Хаспельматом для сравнения особенностей маркирования переходно-непереходных пар глаголов в языках мира.
Цель исследования заключается в выявлении сходств и различий между двумя языковыми периодами. Прежде всего исследование сосредоточено на анализе древнеармянского материала, так как для данного периода в истории языка подробный анализ предложенного Хаспельматом списка переходно-непереходных пар не проводился.
В ходе исследования ставятся следующие задачи: 1) отбор древнеармянских глаголов, выражающих значения из списка Хаспельмата; 2) анализ данных, полученных для древнеармянского; 3) сопоставление двух списков глаголов — древнеармянского и современного восточноармянского (список для восточноармянского собран Хаспельматом). Теоретической рамкой доклада послужили исследования Хаспельмата, в том числе статьи, посвященные образованию инхоативно-каузативных пар (например, More on the typology of inchoative/causative verb alternations), а также сайт, где представлена семантическая карта переходно-непереходных пар глаголов в языках мира — «World Atlas of Transitivity Pairs».
При составлении списка глаголов для древнеармянского была учтена типологическая литература по данной теме, а также проанализированы грамматики и словари древнеармянского языка.
Было установлено, что древнеармянский список глаголов несколько отличается от современного армянского списка и содержит ряд интересных особенностей, связанных с синонимией глаголов, с наличием лексических лакун и др. Также в докладе будут выявлены различные морфологические особенности двух списков глагольных пар.