XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Концепт «подруга» в русской лингвокульторологии

Анастасия Зауровна Балхина
Докладчик
студент 4 курса
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

ауд. 215-а
2019-04-19
13:00 - 13:20

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается концепт «подруга» в русском языке, анализируются его сходства и различия с концептом «друг». Материалом исследования стали произведения русской литературы, Национальный корпус русского языка, а также интернет-ресурсы. Кроме того, используются работы А. Вежбицкой и А. Д. Шмелева. Концепт «подруга» рассматривается в тесной связи с мировоззрением носителя русского языка.


Тезисы

На первый взгляд, слово подруга — женский аналог слова друг. Но на самом деле семантика этой, казалось бы, простой лексемы гораздо сложнее.
Как замечает А. Вежбицкая, иногда женщину или девочку тоже можно назвать 
«другом». Кроме того, женщина-друг и женщина-подруга — две разные вещи. Мужчины и мальчики, как правило, не говорят о своих друзьях женского пола как о «подругах», фраза «он пошел гулять с подругами» звучит крайне странно. Вежбицкая рассматривает три основных значения слова подруга: 'любовница', 'супруга', 'близкий товарищ'.
Нами рассматриваются три дефиниции слова подруга в толковых словарях: В. И. Даля, под ред. Д. Н. Ушакова и С. И. Ожегова. В двух дефинициях из трех делается акцент на то, что отношения подруг — это прежде всего длительные отношения, которые начинаются, как правило, в детстве или в юности (см. сочетания подруга детства, старая подруга). Немаловажно то, что эти отношения предполагают наличие общей ситуации, какой-либо совместной деятельности (школьная подруга). В данном случае слово подруга сближается в своем значении со словом товарищ.
Как считает Вежбицкая, слово подруга называет специфический «внутриженский» тип дружбы. А. Д. Шмелев лишь частично соглашается с Вежбицкой в этом. С одной стороны, он отмечает, что иметь подруг более свойственно женщинам, нежели мужчинам. По его мнению, в основе женской дружбы лежит возможность «делиться друг с другом своими переживаниями и сплетничать о близких» — такой тип отношений характерен для представительниц прекрасного пола. В то же время Шмелев обращает внимание на то, что выражения подруга детства и школьная подруга вполне могут относиться к подругам мальчиков.
Итак, можно выделить следующие аспекты концепта «подруга»: близость и продолжительность знакомства, хорошее отношение к человеку, схожесть характеров, наличие общего занятия, похожие чувства и эмоции.