XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Признаки письма как типа текста в научной коммуникации XVIII в.

Анастасия Андреевна Рычкова
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 133-а
2019-04-16
14:00 - 14:20

Ключевые слова, аннотация

На примере грамматического текста «Грамматика немецкого языка для женщин» («Deutsche Sprachlehre für die Damen»), изданного в первый раз в 1782 г. под авторством К. Ф. Морица, предлагается рассмотреть, каким образом манифестируются признаки письма как типа текста в научной коммуникации в Германии XVIII в. Также важным аспектом выступает разграничение понятий «тип текста» и «жанр» в отношении письма, используемого в тексте грамматики в качестве структурной единицы.

Тезисы

В XVIII в. жанр письма активно использовался как средство коммуникации. Переписка велась во многих сферах жизни: существовала деловая переписка, переписка в сфере научной коммуникации (см., например, переписку Екатерины II с Вольтером), но также имела место частная переписка (между возлюбленными, друзьями).
Повышенный интерес к данному типу текста вызвал определенные жанровые изменения. Так, письмо, существовавшее ранее в рамках частной коммуникации, становится предметом общественности. Материалы переписки обретали черты фикции и выпускались для широкой публики как романы (см. И. В. Гёте «Страдания юного Вертера»). Кроме того, письма использовались в учебных целях, что объяснялось доступной формой изложения материала, а также попыткой представить теоретический материал в занимательной форме.
Упомянутую дидактическую составляющую жанра письма можно проследить на примере грамматического труда К. Ф. Морица «Грамматика немецкого языка для женщин» («Deutsche Sprachlehre für die Damen»), изданного в конце XVIII в.
Во-первых, при прочтении глав грамматики можно найти черты жанра письма в его первичном использовании (как средства коммуникации между адресатом и адресантом). Эти черты предполагают использование обращений, вставок в текст нарративных фрагментов, которые отсылают читателя к реально существующему или вымышленному адресату. Отдельно следует обратить внимание на стиль написания письма, который характеризуется чертами устной речи. К устному стилю отсылает использование verbum dicendi sagen 
‘говорить’ (was ich Ihnen in einem meiner vorigen Briefe über die Schöpfungsgeschichte gesagt habe).
Во-вторых, на основании сравнения первичных и вторичных признаков, свойственных письму, необходимо разграничить понятия «жанра», используемого преимущественно в литературоведении, и «типа текста», являющегося исходным понятием в лингвистике текста. Разграничение приведенных понятий важно в рамках данного исследования, так как письмо как тип текста в XVIII в. вследствие жанрового развития находился на границе между литературным жанром и утилитарным текстом («Gebrauchstext»). Анализ данных аспектов позволяет уточнить некоторые общие языковые характеристики текста.