XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Семантические модели названий (на основе населенных пунктов Нижнесилезского воеводства)

Дарина Леонидовна Гутцайт
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 4-у
2019-04-17
14:20 - 14:40

Ключевые слова, аннотация

В докладе исследуется семантика польских и немецких вариантов названий населенных пунктов Нижнесилезского воеводства. Рассматриваются семантические модели топонимов Нижнесилезского воеводства в польском и немецком языках, приводятся способы классификации принципов номинации населенных пунктов.

Тезисы

Цель работы заключается в изучении наименований населенных пунктов Нижнесилезского воеводства. В ходе анализа определяется семантика топонимов,
проводится исследование семантики польского и немецкого вариантов названий населенных пунктов Нижнеселезского воеводства, собранный материал распределяется по семантическим моделям.
В качестве материала были использованы труды А. В. Суперанской «Общая теория имени собственного» и Казимежа Рымута «Названия польских городов» (Kazimierz Rymut «Nazwy miast Polski»). В исследовании применялись описательный, сравнительно-сопоставительный и семантический методы.
В результате анализа выяснилось, что на данный момент семантика имен собственных является самостоятельной, динамически развивающейся наукой. Как у любой научной дисциплины, у нее есть свой набор проблем, который она старается решить. В географических названиях человек фиксировал различные отличительные черты местности, в которой данный населенный пункт располагается. Города Нижнесилезского воеводства не являются исключениями. В результате сравнения выяснилось, что в большинстве случаев названия были образованы от слов, которые характеризуют местность. В их основе лежат нарицательные имена, из-за чего семантику данных топонимов реконструировать достаточно легко.