XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Особенности номинации весенних месяцев в современных славянских языках

Дарья Сергеевна Квашнина
Докладчик
магистрант 2 курса
Ивановский государственный университет

ауд. 201
2019-04-16
13:40 - 14:00

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен рассмотрению особенностям лексем, обозначающих весенние месяцы, в современных славянских языках. На основе анализа семантических особенностей  выявленных наименований развивается тезис о том, что их внутренняя форма содержит указание на природные явления, связанные с важнейшими сезонными изменениями. 

Тезисы

Большинство весенних названий месяцев в славянских языках являются исконными по своему происхождению и имеют достаточно прозрачную мотивацию. Прежде всего, среди них выделяются названия месяцев, связанные с растительным миром. Так, в большинстве славянских языков встречаются лексемы, указывающие на появление первых цветов: польск. kwiecień 'апрель', укр. квiтень 'апрель', чеш. květen 'май'. Вероятно, их семантика связана с обозначением времени пробуждения природы. Отметим, что чешское название, обозначающее май, а не апрель, свидетельствует о семантическом сдвиге, явлении достаточно характерным для названий славянских месяцев.
К этой группе примыкает и белорусская номинация красавiк 'апрель'. Существуют разные точки зрения по вопросу происхождения этого слова. Согласно первой, оно связано с существительным краса 'цветение злаковых растений' и указывает на период цветения злаковых культур, согласно второй точке зрения, лексема мотивирована словом краскі 'цветы' и обозначает время появления первых цветов. Семантика хорв. travanj '
апрель', укр. травень 'май' шире семантики раннее рассмотренных названий: эти лексемы отражают процесс появления растений, в том числе и цветов.
Внутренняя форма некоторых лексем связана с указанием на конкретное растение. Так, в чешском (březen) и украинском (березень) названиях третьего месяца отражается появлением почек на березе, которая играла важную роль в жизни славян. Белорусское название сакавiк 'март' содержит указание на процесс движения сока в березе. Чешская лексема duben 'апрель' указывает на месяц, когда появляются первые листья у дуба. Интересно и название пятого месяца в хорватском языке — svibanj, которое, как и чешское название duben, не имеет межъязыковых соответствий.
Существует точка зрения, согласно которой лексема svibanj указывает на период цветения кизила, широко использовавшегося южными славянами. Согласно позиции В. Е. Гусева, название происходит от глагола svibati 'восходить, прорастать'. Следовательно, в основу номинации данной лексемы положен не процесс цветения определенного растения, а общий процесс пробуждения природы.
Одно из южнославянских наименований весенних месяцев связано с погодными условиями — хорв. ožýjak 'март'. Эта лексема восходит к праславянскому слову *lъžujьkъ, производному от существительного *lъžь 'ложь, неправда'. Следовательно, название носит метафорический характер: оžýjak — это «обманчивый» месяц, так как, несмотря на потепление, могут вернуться зимние холода. Это название подчеркивает особенность начала весеннего сезона, его неустойчивый характер.
Таким образом, анализ славянских лексем, обозначающих весенние месяцы, показал, что семантика выявленных номинаций отражает характерные сезонные явления, связанные с изменениями погодного режима и пробуждением природы.