XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Об употреблении аористных форм в Псалтыри Димитрия

Анастасия Борисовна Облендер
Докладчик
студент 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 201
2019-04-16
12:40 - 13:00

Ключевые слова, аннотация

В докладе исследуется инвентарь и правила дистрибуции форм аориста в Псалтыри Димитрия — глаголическом памятнике письменности XI—XII вв., обнаруженном в 1975 г. на Синае. Систематизируются типы форм аориста, обнаруженных в памятнике, и их функции в тексте. Доказывается, что в тексте встречается явление «замены» аориста и иных форм глагола перфектом, которое характеризует язык известной науке более ранней Синайской псалтыри и более поздних древнерусских памятников.

Тезисы

Псалтырь Димитрия — это глаголический памятник письменности, созданный в XI—XII вв. Рукопись была обнаружена в монастыре Св. Екатерины на Синае в 1975 г. совершенно случайно: при ремонте обрушилась одна из стен здания, явив миру гробницу Св. Георгия и тайник с несколькими рукописями разной степени сохранности. Сегодня наука располагает факсимильным и критическим наборным изданием Псалтыри Димитрия, подготовленными международным коллективом авторов [Miklas et al.] и частично доступными на сайте manuscript.ru. Несмотря на это памятник остаётся почти не изученным. Наш доклад посвящен инвентарю и правилам дистрибуции в тексте форм аориста.
К настоящему моменту нами исследован 71 лист Псалтыри с обеих сторон — это псалмы с 1 по 61, а также приписки Димитрия и три абецедария (греческий, латинский и глаголический). Всего обнаружено 2113 глагольных словоформ, в составе которых присутствует 587 аористов, т. е. примерно ¼.
Все они распределены в матрице, ячейки которой отражают, во-первых, параметр «вид аориста» (простой, сигматический, новый сигматический), во-вторых, параметр «число», в-третьих, параметр «лицо». Обнаружено 30 форм простого, 316 форм древнего сигматического и 3 формы нового сигматического аориста; 238 форм не могут быть однозначно отнесены к какому-то одному типу.
В рукописи прослеживается явление «замены» аориста перфектом, которое известно уже по языку Синайской псалтыри, где во 2-м л. ед.ч. на 85 перфектных форм приходится 31 случай употребления аориста. Согласно исследованию Т. И. Афанасьевой и М. Г. Шарихиной, употребление перфекта для 2-го л. ед ч. стало нормой к XIV в. и обусловлено восхвалением Бога. Эти действия были завершены в прошлом, что требовало аористной формы, но имели значимые результаты в настоящем, за счёт чего актуализировался перфект. 
В Псалтыри Димитрия мы обнаружили 93 перфекта. В 90 случаев перфект соответствует аористу 2-го и 3-го л. греческого оригинала в активном, медиальном или медио-пассивном залоге, 1 случай — замена причастия (Επεστήρισας — ѣко ты ϵсн iстръгы мѧ iс чѣва…), 1 случай — соответствие форме будущего времени глагола (Iάσω — гi ͠бжϵ моi возъвахъ къ тϵбѣ i iстѣлiлъ мѧ ϵсн...), 1 случай — замена имперфекта (Εμεγάλυνενѣды х?ѣбы моѩ възвϵлiчiлъ ϵстъ ɴа мѧ ковъ…) Формы аориста относительно устойчивы. Несмотря на случаи, когда значимость результата в настоящем высока, славянский переводчик чаще выбирает формы аориста, так как действие всё же завершилось в прошлом. Исследование дистрибуции аористных форм в Псалтыри Димитрия является актуальной задачей славянского языкознания и уже на первом своём этапе позволяет обогатить науку новыми данными.