XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Текст как база данных: поиск новых алгоритмов чтения текстов К. Сиратори

Анатолий Евгеньевич Моторин
Докладчик
студент 4 курса
Челябинский государственный университет

171
2019-04-18
14:40 - 15:00

Ключевые слова, аннотация

В докладе предпринята попытка исследовать текст японского писателя и музыканта Кендзи Сиратори  (р. 1975, Kenji Siratori) «n+a+n+o» как набор не связанных друг с другом элементов с целью установления возможных способов читательского взаимодействия с этими элементами. 

Тезисы

Творчество писателя и музыканта Кендзи Сиратори (р. 1975, Kenji Siratori) рассматривается в контексте литературы постмодернизма; его ставят в один ряд с такими писателями, как У. Берроуз (1914—1997, W. S. Burroughs) и К. Акер (1947—1997, K. Acker). Исследователи считают, что тексты Сиратори не поддаются интерпретации, поскольку представляют собой набор предложений, в которых нарушения грамматики и неоднозначность синтаксических связей не позволяют читателю определить субъект и объект действия.
Целью исследования является поиск способа интерпретации подобных текстов. В докладе предлагается на примере рассказа Сиратори «н+а+н+о» («n+a+n+o») провести анализ текста как базы данных — набора элементов, предполагающих свободную манипуляцию ими.
С помощью дистрибутивного метода и методов автоматической обработки языка (частеречная разметка, анализ зависимостей) были рассмотрены основные синтаксические связи между членами предложений, определены наиболее часто встречающиеся части речи, описаны способы создания семантической и синтаксической неопределенности. В результате было установлено, что использование количественных методов и методов автоматической обработки языка позволяет читателю интерпретировать текст Сиратори максимально возможным количеством способов.