XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Повествовательный потенциал ономатопемы как структурной единицы американского визуального языка (на материале американских комиксов)

Мария Сергеевна Губина
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

171
2019-04-18
15:00 - 15:20

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается роль ономатопемы в структуре комикса. На материале популярных американских комиксов проводится анализ теоретических подходов к выделению структурной единицы комикса. С опорой на концепцию американского визуального языка Н. Кона и «визуальную грамматику» Г. Кресса и Т. ван Лиувена выявляется способность ономатопем служить структурными единицами американского визуального языка, обеспечивая связное повествование как в рамках одной панели комикса, так и за ее пределами.

Тезисы

Комикс — это уникальный повествовательный вид последовательного искусства, предназначенный для широкой аудитории и отличающийся разнообразием художественных традиций, социокультурных особенностей и форматов публикации. Изучение комикса представляет собой довольно молодую область исследований, и характерные художественные и повествовательные особенности этого вида искусства еще предстоит изучить.
В докладе поднимается проблема выделения структурной единицы комикса. Приводятся и анализируются основные точки зрения на данную проблему и рассматривается повествовательный потенциал панели комикса как предполагаемой структурной единицы. С опорой на концепцию американского визуального языка Н. Кона на материале американских комиксов обосновывается правомерность выделения более мелкой, чем панель, самостоятельной структурной единицы американского визуального языка — ономатопемы. С позиции «визуальной грамматики» Г. Кресса и Т. ван Лиувена рассматривается место ономатопемы в панели комикса, а также демонстрируется ее способность устанавливать причинно-следственную связь как между элементами внутри отдельных панелей, так и между панелями комикса.

В ходе анализа подтверждается значимость ономатопемы как структурной единицы американского визуального языка и утверждается правомерность системного рассмотрения подобных единиц.