XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Роль оценочных высказываний в реализации стратегий политического дискурса

Ирина Витальевна Ильина
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 133-а
2019-04-17
13:00 - 13:20

Ключевые слова, аннотация

Настоящий доклад посвящен анализу категории оценочных высказываний как одной из ключевых составляющих в системе средств реализации стратегий политического дискурса. На основе анализа оценочных высказываний и средств их выражения на лексическом и синтаксическом уровнях были определены основные тактики реализации дискурсивных стратегий. В результате было установлено, что использование оценочных высказываний является особенно актуальным в процессе реализации стратегий «на повышение» и «на понижение», направленных на создание положительного имиджа говорящего и дискредитацию оппонента.

Тезисы

Цель исследования заключается в определении стратегий политического дискурса, для реализации которых наиболее характерно использование оценочных высказываний в качестве основного манипулятивного инструмента.
Материалом исследования послужили 3 тура дебатов 2014 г. между кандидатами на пост президента США — Хилари Клинтон и Дональдом Трампом — на английском и русском языках (т.е. использовались оригинальные тексты и их перевод)..
В результате исследования было выявлено, что ключевыми этапами в стратегии на понижение —  стратегии создания собственного положительного образа за счет негативной презентации оппонента — являются тактики обвинения и обличения, а также тактика анализ-«минус», реализуемые в речи преимущественно посредством имплицитной оценки, выраженной глаголами с негативной коннотацией, лексическими повторами и синтаксическим параллелизмом, иными словами, приемами, направленными на усиление суггестивной функции.
Было установлено, что высказывания с оценочным компонентом, выраженным эмоционально окрашенными прилагательными и существительными, наиболее характерны для тактики самопрезентации и отвода критики, т. е. для стратегии на повышение (создания положительного имиджа) в целом. Благодаря методу количественного подсчета было установлено, что в 93% случаев использование оценочных высказываний в речи политиков происходит в рамках стратегий на повышение и на понижение. Таким образом, был проведен анализ 254 оценочных высказываний, способствующих осуществлению стратегии на повышение, и 382 — стратегии на понижение. 
В результате проведенного исследования был сделан вывод, что категория оценочных высказываний является одним из основных персуазивных средств реализации стратегий политического дискурса.